Филиалы и отделения Сбербанка России

Будучи крупнейшим в РФ банком, Сбербанк России получил в наследство от советских времен широко разветвленную, развитую филиальную сеть. В настоящее время территориальная экспансия банка продолжается и отнюдь не ограничивается территорией России.

Исторически розничное направление было ключевым для банка. В настоящее время региональное развитие бизнеса является основным вектором его деятельности. Единая система Сбербанка — это Главное управление и отделения; в настоящее время в ее структуру входят 18 территориальных банков, около 19 100 подразделений в РФ, а также дочерние банки Сбербанка России в Белоруссии, Украине и Казахстане.

Иерархия отделений строится по принципу: региональные банки – территориальные банки (сформированы по экономическим зонам РФ) – внутренние структурные подразделения на местах. Особый статус имеют филиалы банка в Москве (1827 филиалов и отделений, в том числе Центральное) и Санкт-Петербурге (964 филиала и отделений). В других крупных городах — областных центрах (например, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород) находятся по несколько филиалов, в том числе головные офисы территориальных банков Сбербанка России.

Региональные отделения и филиалы банка имеют право самостоятельного принятия решений по вопросам обслуживания (в том числе индивидуального) крупных корпоративных клиентов, оперативной выдачи крупных кредитов и т.п. В рамках направления «социальная ответственность» территориальные подразделения Сбербанка активно участвуют в реализации целевых проектов и программ (поддержка местного предпринимательства, благотворительность, иные социальные инициативы).

18 территориальных банков располагают собственными филиальными сетями Наибольшим числом подразделений обладает Северо-Кавказский банк (8 банков в регионе), наименьшим — Алтайский банк (2 региональных банка). Каждое отделение состоит из головного офиса, который несет ответственность за планирование, ведение активных операций, а также осуществление контрольных и методологических функций, и внутренних структурных подразделений, оказывающих массовые услуги.

Для удобства расчетов и контроля всем подразделениям присвоены индивидуальные номера и/или названия. При этом существуют филиалы, обслуживающие только частных клиентов или только юридических лиц. Для каждого подразделения устанавливается свой график работы с учетом месторасположения этого подразделения, специализации (физические или юридические лица) и т.д. Часы работы конкретных подразделений утверждают территориальные банки; точную информацию о графике работы конкретного подразделения следует узнавать на основном сайте банка, либо на сайте его регионального отделения.

Как правило, отделения банка работают с единственным выходным в воскресенье, без перерыва на обед (окна обслуживания закрываются поочередно), с 8.30 или 9.00 до 19.30 в будние дни или 18.00 — в субботу. Это время приблизительное и варьируется от подразделения к подразделению. Выяснить часы работы нужного вам подразделения можно, отыскав его по принципу «от головного к местному»: сначала выяснить, в состав какого Территориального банка входит «ваша» область, край или республика, затем выбрать район расположение подразделения, и, наконец, номер или название филиала и его почтовый адрес. На сайтах региональных подразделений поиск можно осуществить быстрее: достаточно лишь адреса структурного подразделения.

24 мая 2010