Компенсации по вкладам в Сбербанке

Невозможность купить что-либо и привычка доверять государственному банку стала причиной того, что на счетах граждан в 1991 году находилась весьма солидная, даже по государственным меркам сумма – более трёхсот сорока миллиардов рублей. Предчувствие экономического краха и физическая невозможность осуществить выплаты всем вкладчикам привели к тому, что государство решило вопрос с поистине титаническим размахом – вклады были просто-напросто заморожены. То есть государство в одностороннем порядке продлило срок вклада (на тот момент сделав его практически бессрочным) и получило фактическую возможность распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению.

Чёрный день для многих вкладчиков – 20 июня 1991 года – именно тогда был введён в действие новый Устав Сбербанка России, согласно которому он стал … акционерным обществом. В результате, на более поздние вклады действие государственной гарантии на неприкосновенность средств граждан перестала действовать.

Но, по мере того, как экономическая ситуация становится, по крайней мере – внешне, более стабильной, выплаты компенсаций по вкладам, сделанным до 20 июня 1991 года начинают осуществляться.

До 2009 года компенсации Сбербанка по вкладам могла получать лишь весьма ограниченная возрастная категория граждан – люди, родившиеся в годы Великой Отечественной и чуть позже её окончания. Согласно закону, принятому весной 2009 года компенсации по вкладам распространяются на граждан до 1966 года рождения, инвалидам и ещё «некоторым категориям граждан»: родителям военнослужащих, умерших во время прохождения службы, родителям детей-инвалидов, наследникам категорий граждан, перечисленным выше. Сумма компенсации определяется как двойная от номинала вклада.

Для того чтобы получить компенсации по вкладам, необходимо иметь на руках лишь паспорт и сберегательную книжку. Несколько сложнее получить компенсации по вкладам умерших родственников – необходимо иметь на руках документы, свидетельствующие о том, что умерший вкладчик действительно ваш родственник и свидетельство о его смерти.

Стоит отметить, что, несмотря на принятое на государственном уровне решение о выплате компенсаций по вкладам, открытым до 1991 года, решение о выплате, фактически, принимает, как ни странно, банк, в лице регионального отделения.

Предполагается, что выплаты компенсаций будут завершены к 2011 году, когда внутренний долг государства (а именно в эту категорию переведены замороженные в 1991 году вклады) будет частично погашен.

Стоит напомнить, что при планировании похода в Сбербанк нелишне уточнить режим работы нужного отделения.


24 мая 2010