Нужны деньги? Реально со Сбербанком!

Кредит Сбербанка на неотложные нужды — это кредит, предоставляемый на потребительские цели, определяемые самим клиентом. Цели могут быть разнообразными — покупка мебели, дорогостоящих предметов хозяйственного пользования, приобретение туристических путевок, лечение, обучение и т.д. Сбер предлагает клиентам воспользоваться такого рода кредитом на достаточно гибких условиях, однако процент по «Кредиту на неотложные нужды» достаточно высок. Рассмотрим условия его предоставления и особенности, общие для всех территориальных банков СБ РФ.

Срок кредита на неотложные нужды — 5 лет, максимальный его размер определяется индивидуально исходя из анализа платежеспособности клиента и предоставленного обеспечения, с учетом кредитной истории. В качестве обеспечения принимаются поручительства юридических или физических лиц, имеющих постоянные доходы, или залог ликвидного имущества клиента (недвижимость, слитки драгметаллов, акции и т.д.). При этом заемщик не обязан отчитываться перед банком о целях, на которые он израсходовал полученную ссуду. Участникам зарплатных проектов Сбера предоставляется скидка по ставке в размере 1-2%.

Помимо уплаты процентов за пользование кредитом, клиент единовременно уплачивает банку платеж за ведение ссудного счета. Каждый территориальный банк Сбера устанавливает тарифы за ведение этого счета самостоятельно. Следует отметить, что минимальная сумма такого кредита довольно высока: ссуду на покупку набора кастрюль за 5000 руб. Сбер не выдаст. Для жителей Москвы абсолютный минимум суммы кредита на неотложные нужды составляет 45 000 рублей (или эквивалент этой суммы в инвалюте), для жителей регионов — от 15 до 45 тыс. рублей.

Кредит на неотложные нужды могут получить граждане РФ не моложе 21 года по месту регистрации. Важное обстоятельство: заемщице должно исполниться 55 лет, а заемщику — 60 до даты окончания кредита. Для его получения нужно заполнить заявление-анкету заемщика (созаемщика) и поручителя(ей), собрать необходимые документы (паспорт, справка с места работы плюс иные, в зависимости от ситуации и требований территориального банка). Эти документы подаются в отделение банка, предоставляющее кредит — в течение двух банковских дней будет принято решение о предоставлении кредита.

Кредит на неотложные нужды в размере до 750 000 руб. (или эквивалента в инвалюте) Сбербанк готов выдать без материального обеспечения. Однако такая привилегия доступна не каждому: клиент должен обладать хорошей кредитной историей и отвечать ряду других требований (варьируются в разных территориальных подразделениях банка). Получить кредит на неотложные нужды можно наличными (в случае с рублевым кредитом) через кассу Сбера либо в безналичной форме (сумма ссуды поступает на банковскую карту заемщика или присоединяется к его вкладу до востребования — в случае с и с рублевым, и с валютным кредитом). Следует отметить, что с 19.04.2010 Сбер отказался от комиссионных сборов по кредитам частных лиц.

24 мая 2010