Можно ли получить кредит без поручителей в Сберегательном банке?

Как и многие другие банки (и даже полулегальные кредитные организации, предоставляющие заём без поручителей и справок о доходах буквально в считанные дни) Сбербанк предоставляет гражданам РФ возможность получения кредита без обеспечения. В качестве обеспечения рассматриваются:
• имущество граждан, желающих получить кредит – автотранспорт, находящийся в собственности, жильё;
• поручительство со стороны платёжеспособных граждан РФ, количество которых зависит от суммы кредита и максимального размера залога.
Как правило, в качестве основного средства обеспечения кредита Сбер рассматривает именно поручительство. Какие же кредиты можно получить, за заручившись поддержкой поручителя? Каковы максимальные суммы кредита и каковы характеристики самого займа: сроки, процентная ставка, цели?

Какие кредиты Сбер выдаёт гражданам без поручительства? Как получить кредит?

Наиболее распространённый вид кредита без поручителей – потребительский кредит. К потребительским кредитам относят кредит на неотложные нужды, единовременный, возобновляемый и пенсионный. Помимо отсутствия поручителей, такой кредит не подразумевает и залогового обеспечения. К видам кредитования, не требующим поручительства, относится и кредит на обучение.

Получение кредита, конечно же, не обходится без сбора документов и заполнения анкеты. В качестве стандартного набора документов предоставляются заёмщиком: заполненная анкета (она же – заявление), паспорт заёмщика, справку о доходах по форме 2-НДФЛ или аналогичную форму банка (за последние полгода работы). Второй вариант, кстати говоря, значительно лучше. Если кредит берёт пенсионер (так называемый пенсионный кредит), то ему необходимо к стандартному пакету приложить справку о начисляемой пенсии, которую можно получить в отделении Пенсионного Фонда по месту прописки.

Плюсы и минусы кредита без поручителей.

Начнём с неприятного, то есть с минусов кредита без поручителей:
• минимальный размер кредита без поручителей (и без обеспечения) составляет 45 000 рублей или эквивалента этой сумме в валюте;
• ставка кредита может составлять почти двадцать процентов, что, конечно же, вполне понятно;
• вышеприведённые показатели являются лишь рекомендуемыми для региональных отделений Сбербанка, то есть в любом филиале гражданину могут отказать в кредитовании фактически без всяких на то оснований.
Как видно, даже неправильно заполненная анкета может послужить серьёзным препятствием для получения кредита при отсутствии поручителей.
Преимущества у кредита без поручителей тоже есть:
• решение, как правило, принимается достаточно быстро;
• благодаря тому, что максимальная сумма кредита для разных регионов лимитирована и составляет максимум 45 тыс. рублей, риск попасть в долговую яму минимален;
• и, наконец, быстрота и простота оформления позволяют быстро купить ту или иную вещь, отправиться в путешествие – благо, кредит без поручителей можно получить наличными и без указания целей, на которые деньги будут потрачены.


24 мая 2010