Покупка монет в Сбербанке России

Покупка монет в Сбербанке воможна при наличии паспорта. Фото: Ieva Geneviciene - FotoliaСберегательный Банк России помимо ряда других услуг предлагает своим клиентам приобрести эксклюзивные монеты, которые могут занять достойное место в любой коллекции. Данный Банк по праву можно назвать одним из лидеров на рынке монет, изготовленных из драгоценных металлов. Покупка монет в Сбербанке возможна практически в любом территориальном отделении Сбербанка. Как показывает практика, Сбербанк на протяжении года продает более одного миллиона драгоценных монет из золота, платины, серебра, палладия. Такие монеты могут стать прекрасным вариантом подарка или сувенира. Благодаря сотрудничеству Банка с мировыми монетными дворами (Германии, Австралии, Китая, Новой Зеландии и т.д.), ассортимент монет постоянно увеличивается.

Сегодня, например, можно приобрести уникальные серебряные монеты, изготовленные в Республике Беларусь. Серия этих монет посвящена героям популярного произведения А.Дюма «Три мушкетера». Также особой популярностью пользуются драгоценные монеты с изображением тигра, как символа 2010 года. Кроме этого, в Сбербанке имеются в продаже различные экземпляры следующих тематических категорий: спорт, выдающиеся личности России, мировые знаменитости, памятники культуры, автомобилестроение, кораблестроение, авиастроение и многие другие. Конечно же, Сберегательный Банк осуществляет роль не только продавца монет, но и роль покупателя.

Покупка монет в Сбербанке воможна для любого желающего при наличии паспорта. Специалисты, советуют обязательно хранить все квитанции, свидетельствующие о покупке монет, они пригодятся, если человек пожелает их продать или обменять. Особой прибыли от покупки монет можно не ожидать, по крайней мере ближайшие несколько десятков лет, так как разница между стоимостью покупки и продажи может достигать 40%. В то же время золотые и другие монеты могут быть не только подарочными, но и инвестиционными. Последние предназначены именно для вложения в них средств. Они, как правило, изготавливаются большими тиражами, по качеству они более упрощенные, соответственно их стоимость заметно ниже, нежели их коллекционных аналогов. Еще одно преимущество инвестиционных монет заключается в том, что их покупка не облагается налогом. Другими словами, покупая такие монеты, человек вкладывает свои средства в серебро, золото и другие драгоценные металлы. Как показывает практика, стоимость драгоценных монет периодически меняется в зависимости от изменения цен на драгметаллы на мировом рынке, а также некоторое влияние имеет и изменения курса на валютном рынке.

Следует особо отметить два основных наименования инвестиционных монет: во-первых, это серебряный «Соболь» (31,1 грамм чистого серебра) и золотой червонец (7,74 грамма золота). Все монеты без исключения имеют соответствующие характеристики, а именно: размер, вес, вид упаковки, пробу, качество исполнения и т.д. Многие монеты отличаются особой ценностью, потому хранятся в специальных защитных футлярах.

24 мая 2010