Работа Сбербанка России с физическими лицами

Сбербанк России в настоящее время занимает первое место среди отечественных банков по объему привлеченных средств физических лиц. На рынке депозитов физических лиц Сбербанк занимает близкое к монополии положение: частные вклады в этом банке занимают 48,8% рынка. Большей частью эти вклады состоят из рублевых «пенсионных» депозитов.

Лидерству Сбера на рынке банковских услуг, которыми могут пользоваться физические лица, способствуют и гигантская территориальная сеть, и историческое доверие крупнейшему банку страны с прямым госучастием (контрольным пакетом банка владеет ЦБ РФ), и колоссальный объем розничного кредитования — одной из наиболее востребованных физическими лицами услуг.

Объем кредитов частным клиентам на начало 2010 г. превысил 1,17 трлн рублей, что почти в 5 раз больше аналогичного показателя у ближайшего конкурента на рынке розничных услуг (банк «Русский Стандарт»). Сбер предлагает 7 видов ипотечных кредитов, 2 автокредита и 4 нецелевых кредита. С 19.04.2010 Сбербанк снизил ставки по кредитам физическим лицам на 0,5—1 пункта и отказался от комиссий по кредитам, что еще более увеличило популярность кредитных продуктов Банка. Другие крайне востребованные услуги — оплата коммунальных платежей, денежные переводы и валютообменные операции.

Около 12 млн частных клиентов получают через банк пенсии, на 1 млн меньше – зарплату. Банк эмитирует широкий спектр дебетовых и кредитных карт (Visa Electron, Gold и Classic, MasterCard, Сбербанк Maestro и т.д.), в том числе в рамках совместных бонусных программ (например, с Аэрофлотом). Линейка вкладов объединяет 11 видов депозитов с небольшой процентной ставкой и гибкими условиями, в том числе 3 вида пенсионных вкладов и 1 мультивалютный.


24 мая 2010