Сбербанк Омска

На территории Омска работает Западно-Сибирскийбанк Сбербанка. Его отделения распространяются также на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Сбербанк Омска успешно ведет свою деятельность: по результатам 2008 года, ссудный портфель отделения достиг 39 миллиардов рублей. Рост за год составил 9 миллиардов – налицо колоссальный рост ссуд. К началу 2009 года у банка было заведено 2,6 миллионов счетов физических лиц и около 10 тысяч счетов юридических лиц. За 2008 год банк выдал 5,5 миллиардов рублей кредитовнаселению, из которых 41% пошел на жилищное кредитование. Можно предположить, что такой рост объемов ссуд и кредитов населению связан с экспансивным развитием центров по кредитованию.

Сегодня банк сотрудничает с компаниями «Титан», «Мостовик», «Газпром нефть», «ОмскВодоканал» и прочими.

Создание сберегательных касс на территории Западной Сибири началось в 1860-х годах – через 19 лет после принятия указа о создании сберкасс. За 20 лет с 1860 до 1880-х в Тобольске, Тюмени, Ялуторовске, Ишиме, Таре, Тюкалинске и Березове при местных казначействах были учреждены сберкассы. Создание сберкасс пришлось на пореформенный период, и восьмидесятые-девяностые годы XIX века отмечаются как время повышенной активности вкладчиков. Тогда же сберкассы создаются при губернских и уездных казначействах, управлениях железных дорог и почтовых конторах.

В Омске сберкассы открываются только в XX веке. К этому времени проходит Первая мировая война, гражданская война, затронувшая и территорию Сибири, в том числе и Омск, не могли не повлиять на финансовое положение сберкасс. В первые годы после революции, в 1918 году, издается закон «Об аннулировании государственных займов», защищающий сберкассы и проценты по ним. В 1919 году сберкассы становятся отделениями Народного банка РСФСР. Одновременно с этим гражданская война становится причиной многочисленных осложнений в создании новых сберкасс особенно на территории Сибири и Омска, который не находился под юрисдикцией советского правительства и был в те времена столицей белого движения в России.

Поэтому сберкассы в Омске открывают только в 1923 году при губернаторском финансовом отделе на улице Ленина. За следующие 17 лет, к 1940 году, в городе откроются более 500 сберкасс.

После Великой Отечественной войны наблюдается еще больший рост числа сберкасс. В 1988 году создается Сбербанк СССР, который начинает регулировать систему сберкасс. В 1990 году созданный Сбербанк РСФСР становится акционерным коммерческим банком. Омское отделение становится частью Западно-Сибирского отделения только в 2004 году.

К тому времени банк обладает на территории города мощной сетью филиалов, которых на сегодняшний день около 90. Важно отметить, что среди этих отделений в городе работают 5 центров развития малого бизнеса, занимающихся поддержкой малого предпринимательства. Во всей Омской области работают около 30 универсальных отделений, работающих с физическим и юридическими лицами. Остальные 300 отделений работают только с физическими или только с юридическими лицами.

В Омске, как нетрудно догадаться, расположено большинство универсальных отделений банка.

Первое из них – Омское отделение – находится на улице Маршалла Жукова в доме 4/1. Отделение предоставляет услуги как физическим, так и юридическим лицам. Омское отделения также занимается предоставлением услуг кредитования физическим и юридическим лицам.

Также дополнительные офисы находятся по следующим адресам: ул. Российская, 13, Лермонтова, 101 – здесь расположены универсальные филиалы, работающие как с физическими, так и с юридическими лицами. Дополнительные офисы на Лермонтова, 50 лет Профсоюзов, 111, 15-я рабочая, 24, Красный путь, 111 и многие другие предоставляют также услуги кредитования. Аналогично обстоит ситуация с филиалом на Ваутина, 5б, но услуги кредитования он предоставляет только для физических лиц.

Есть также несколько отделений, предоставляющих услуги кредитования физических лиц. Они находятся по следующим адресам: Тарская, 22, проспект Мира, 29, Добровольского, 4, проспект Маркса, 16, 50 лет Профсоюзов, 4, Нефтезаводская, 15, Багратиона, 23/1, Бархатовой, 8, Дианова, 7в, Б. Хмельницкого, 214, Моторная, 11, Конева, 20/1, Товстухо, 1а, Профинтерна, 4, Челюскинцев, 97 и другие.

Центры развития малого бизнеса, по совместительству кредитующие физические лица, находятся по следующим адресам: проспект Маркса, 64 и 85, угол улиц Фрунзе и Орджоникидзе, дом 49/46 и другие.

Часы работыотделений необходимо уточнять.

Изображение: Фотобанк Лори

24 мая 2010