Сбербанк России онлайн

«Сбербанк-Онлайн» представляет собой автоматизированную систему обслуживания клиентов. Фото: Karen Roach - FotoliaПодобно другим крупным банкам России, Сбербанк активно развивает дистанционное обслуживание. Согласно стратегии развития Банка, к 2011 г. планируется более 50% платежей вывести в удаленные каналы. По данным на 01.01.2010 количество транзакций, совершаемых через эти каналы, составляло уже почти 44%. Собственно каналы дистанционного обслуживания — это банкоматы, информационно-платежные терминалы, а также системы «Мобильный банк» и «СбербанкОнлайн» (бесплатная услуга).

Только в 2009 г. число пользователей Интернет-банка выросло в разы – с 330 тыс. до 2,5 млн клиентов. «СбербанкОнлайн» представляет собой автоматизированную систему обслуживания клиентов через Интернет, которая позволяет управлять счетами, а также осуществлять платежи. СбербанкОнл@йн позволяет клиенту проводить целый ряд по вкладам и картам, пользуясь дистанционным доступом к собственному счету. Подключив эту услугу, можно в режиме он-лайн запросить и получить выписку по вкладу (в том числе информацию о последних 10 операциях, об остатке средств на счете), приостановить операции по сберкнижке или заблокировать пластиковую карту в случае утраты или хищения. Помимо этого, пользователь услуги может создать шаблон платежей для системы «Мобильный банк».

Средства со вкладов в Сбербанке через «СбербанкОнлайн» можно перевести на другой вклад (свой или иного лица), открытого в Сбербанке или ином кредитном учреждении, погасить ими кредит, направить на уплату коммунальных и иных платежей и др. Тот же спектр операций доступен для держателей пластиковых карт, подключивших «СбербанкОнлайн». Для подключения услуги надо обратиться в любое отделение Банка, которое выдаст идентификатор пользователя и пароль. Постоянный пароль можно получить либо через устройство самообслуживание (с использованием пластиковой карты), либо по SMS на мобильный телефон, подключенный к «Мобильному банку». Идентификатор же выдадут по телефону службы помощи держателям карт. Отключить услугу можно, обратившись к операционисту отделения, в котором она подключена.

Клиентам, имеющим выход в Интернет, услуга СбербанкОнл@йн доступна на одноименной странице основного сайта Сбербанка. Такую страницу содержит каждый из 18 территориальных банков. Так, пользователям из Москвы система предлагает перейти на сайт московского банка; у Сибирского банка есть своя страница, у Среднерусского — своя собственная и т.д. На всех этих страницах есть раздел «СбербанкОнлайн», при посредстве котором клиенты, открывшие счет в подразделениях конкретного территориального банка, могут осуществлять дистанционное управление своими средствами.

Кроме того, на сайтах территориальных банков доступна вся информация, представленная на основном сайте. Разница лишь в местной специфике (например, новости банка в регионе, информация о реализуемых мерах в социальной области), а также в большей детализации сведений, имеющих отношение к отдельно взятому региону: процентные ставки и условия выдачи (погашения) кредитов, график работы подразделений территориального банка и т.д. Вся информация о продуктах и услугах, представленная на этом сайте, совпадает с информацией основного сайта касательно общих для всех территориальных банков продуктов и услуг. На каждом «региональном» сайте имеются разделы «физическим лицам» и «юридическим лицам», где клиенты могут ознакомиться с точным списком услуг, предоставляемых конкретным банком.

СбербанкОнлайн — вход в систему

Для работы в системе «Интернет-банк» или «СбербанкОнл@йн» клиенту требуется компьютер с выходом в Интернет, а также браузер, поддерживаемый системой (например, Internet Explorer, Opera, Mozilla).

Чтобы войти в систему онлайн-банка, нужно получить логин (идентификатор пользователя) и пароль. Получить логин и пароль можно через банкомат, либо через систему Мобильный банк. Банкомат выдаст вам логин и пароль на чеке, для этого нужно выбрать соответствующую операцию через пункт в меню «Интернет обслуживание» (обычно он находится в левом верхнем углу). Мобильный банк высылает логин и пароль по sms-запросу.

Для каждого входа в систему потребуется также разовый пароль. Разовые пароли можно получить через банкомат (все тот же раздел Интернет-обслуживание), либо через мобильный телефон (если банку известен ваш номер).

Информацию о системе СбербанкОнл@йн можно получить на сайте системы https://esk.sbrf.ru

24 мая 2010