Сбербанк в Челябинске

На территории Челябинской области работает Уральский банк Сбербанка России, центром которого является Екатеринбург.

В Челябинской области работа Сбербанка началась относительно поздно: в 1923 году. Собственно банка тогда не существовало, был развитый институт сберкасс, доставшийся СССР в наследство от Российской империи и существовавший уже с 1840-х годов.

Тогда Челябинск был частью Уральской области. И на той территории Уральской области, из которой позже выделили Челябинскую, к 1923 году находились всего 5 сберкасс: одна в Челябинске, две в городе Златоуст, одна в городе Троицке и еще одна – на станции Бишкиль Чебаркульского района. В 1934 году эти регионы войдут в Челябинскую область, которая станет результатом деления Уральской.

В тридцатые годы сберкассам были переданы от Госбанка операции, связанные с размещением государственных займов, что заметно повысило обороты денег в сберкассах. Уже в 1935 году в Челябинской области насчитывается 104 сберкассы, включая 48 сельских.

В годы Великой Отчечественной войны в Челябинск наряду с другими удаленными от территории боевых действий регионами были перевезены некоторые центры экономики и культуры. Сюда перебазировали около 600 находившихся в прифронтовой территории предприятий, что не могло не сказаться на доходах сберкасс даже в военное время. Так, во время войны в г Челябинске и области были открыты 52 сберкассы. Из-за роста числа сберегательных учреждений в Челябинске в 1948 строят областное управление Гострудсберкасс. А сберкассы, согласно новому уставу, занимаются еще и осуществлением безналичных расчетов и перечислением заработной платы на счета работников.

В 1950-е годы отмечено развитие сберегательной системы на территории Челябинской области и областного центра. Это связано с ростом числа агентств, который позволил сэкономить ресурсы на строительстве новых сберкасс. Результатом этих действий стало повышение числа сберегательных касс в области на 47 новых, из них 20 были открыты в Челябинске.

После 1963 года сберкассы передаются под ответственность Госбанка, который обеспечивается за счет прибыли сберкасс. Рост числа сберкасс продолжается и под контролем Госбанка СССР, и под контролем образовавшегося в 1986 году Сбербанка, и под контролем Сбербанка после 1991 года. В 2001 году Сбербанк реформируется, и Челябинский областной банк становится частью Уральского банка, в который входят также отделения банка в Курганской, Свердловской областях и республике Башкортостан.

Сегодня отделение Уральского банка Сбербанка России, действующее на территории Челябинской области, остается признанным лидером среди банков региона. На территории всей Челябинской области находятся 18 отделений банка, 196 дополнительных офисов и 114 операционных касс вне кассового узла.

Сбербанк в городе имеет 76 офисов. Сюда относятся как универсальные отделения, так и некоторые специализированные, например, ведущие обслуживание только по депозитным счетам.

Эта огромная организация предоставляет массу финансовых и банковских услуг: кредитование, депозитное и кассовое обслуживание, собственно сбережение средств физических и юридических лиц, поддержка малого предпринимательства, выполняет различные операции с иностранной валютой.

В г Челябинск есть несколько крупных отделений банка. Работающих с физическими, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Помимо предоставления сберегательных услуг, они также занимаются кредитованием.

Центральное Челябинское отделение банка находится по адресу улица Энтузиастов, дом 9а. В нем осуществляется работа с физическими и юридическими лицами, а также предоставляются услуги кредитования. При отделении открыта дополнительная площадка для работы с физическими лицами.

Курчатовское отделение по адресу проспект Победы, дом 290 работает с юридическими и физическими лицами. Как и центральный офис, оно осуществляет работу только по будним дням.

В отличие от предыдущих двух отделений Калиниское отделение работает и по выходным. Но только с физическими лицами. Прием предпринимателей ведется только по будням. Отделение находится по адресу Калинина, 14.

Аналогично работает Ленинское отделение по адресу Агалкова, 38. Оно также ведет прием юридических лиц по будням, а физических принимает всю неделю.

Часы работы отделений необходимо уточнять.

Изображение: Фотобанк Лори

24 мая 2010