Ставки по всем вкладам Сбербанка cнижены

Резкое снижение ставок по всем вкладам Сбербанка произошло 21 марта 2011 года. Банк снизил ставки по вкладам в среднем на 1,75-2 процентных пункта. Сильно снизились максимальные процентные ставки по вкладам.

Резкое снижение процентных ставок по вкладам Сбербанка оказалось вторым с января 2011 года. Интересно, что тогда процентные ставки по вкладам были снижены примерно на 3% годовых – напоминает информационное агентство «Финмаркет». В банке объяснили январское решение снижением ставки рефинансирования и «снижением темпов инфляции».

Рассмотрим текущие ставки по вкладам Сбербанка. Процентные ставки по самому «обычному» вкладу Сбербанка под названием «Депозит Сбербанка России» теперь составляют от 3% годовых до 6%. Самая низкая ставка действует для вкладов на срок от одного до трех месяцев и сумму вложения от тысячи до 100 тысяч рублей.

Процентные ставки по вкладу «Пополняемый депозит Сбербанка России» теперь составляют от 3% до 5% годовых. Соответственно, самая высокая ставка здесь – при максимальном сроке в 2 года и максимальной сумме депозита выше 3 миллионов рублей. В отличии от предыдущего вклада, этот депозит является пополняемым.

Вклад «Особый Сбербанка России» позволяет получать доходность в размере от 3% до 4,85% годовых. Вклад можно пополнять; можно и снимать деньги со счета вклада. Срок вклада – такой же, как и у других депозитов: от 3 месяцев до 2 лет. Ставки по вкладу «Накопительный Сбербанка России» составляют от 3,85% до 6% годовых. Срок вклада – до двух лет, сумма вклада – от 30 тысяч рублей.

По вкладу «Доверительный Сбербанка России» можно получать доход от 5,25% до 6% годовых. Вклад позволяет получать самую высокую минимальную доходность (сумма минимального взноса здесь составляет 10 тысяч рублей), а срок – от 2 до 3 лет. Другие вклады – «Мультивалютный» и «Подари жизнь» приносят меньший доход: первый вклад – от 0,01% до 4,5% годовых, второй – ровно 5% годовых. Другие вклады Сбербанка также не имеют доходность выше 6% годовых.

Такое заявление, а тем более второе понижение процентных ставок по вкладам, нельзя не назвать странным. Как известно, не так давно прошло повышение ставки рефинансирования Центробанка. Причем сам генеральный директор Сбербанка заявлял незадолго до Нового года, что в 2011 году инфляция будет достаточно высокой, а прогнозы по ее снижению охарактеризовал как трудновыполнимые.

Кроме того, в последние месяцы инфляция была значительно выше – в некоторых регионах инфляция в январе-феврале достигала 11%, а в целом по России держалась в районе 9%-10%. Для высокой инфляции обычно характерен рост процентных ставок по вкладам – понижение сопровождает именно снижение инфляции.

Причиной снижению ставок по депозитам Сбербанка может послужить в целом крупный портфель вкладов банка. Напомним: по объему депозитов физических лиц Сбербанк – лидирующая кредитная организация. Бщий портфель вкладов физических лиц Сбербанка оценивается в более чем 4,5 миллиарда рублей.

Хранение вкладов обходится банкам очень дорого – в среднем примерно как кредит по ставке 15% годовых. Как мы можем увидеть, у крупных банков вообще редко бывают высокие процентные ставки по вкладам – даже им дорого оплачивать доходность, обслуживание и хранение массы вкладов.

Кроме того, Сбербанк уже мог получить значительные пассивы за счет своей управляющей компании «УК Сбербанка», которая успела привлечь за первые месяцы 2011 года более 500 миллионов рублей.

24.03.2011

31 марта 2011