Волго-Вятский банк Сбербанка России получил выгоду за счет металлических счетов

Металлические счета клиентов Волго-Вятского банка Сбербанка России получили за год доходность свыше 100% годовых. Наибольшую доходность принесли вложения в серебро, которое увеличило стоимость гораздо быстрее золота.

Вклады в обезличенные металлические счета Сбербанка принесли доход свыше 100% за полгода с начала 2011 года. С этим связан высокий рост стоимости цен на серебро – только за первые четыре месяца 2011 года цены на драгоценный металл выросли почти на 50%. В итоге цены на данный металл обновили свои максимальные значения за последний 31 год – сообщает пресс-служба Волго-Вятского банка Сбербанка.

Как сообщает Сбербанк, у вкладов в золото также выросла доходность – цена на золото за последние месяцы также обновила максимум и выросла на 10%, достигнув очередного исторического максимума.

Как отмечает Сергей Кротов, представитель отдела по работе на финансовых рынках Волго-Вятского банка Сбербанка, вклады в обезличенные металлические счета всегда воспринимались инвесторами как «тихая гавань», дающая возможность сохранить средства с привычно высоким доходом (более высоким, чем в банковских вкладах Сбербанка, но ниже акций или паевых инвестиционных фондов), но с низкими рисками.

Представитель Сбербанка заметил, что доходность таких вкладов Сбербанка обеспечивается рядом тревожных для инвесторов факторов. Среди них – высокие цены на нефть, политические кризисы на Ближнем Востоке, по-прежнему являющимся «кладовой» мира. Продолжающееся ослабление курса доллара США и негативный экономический прогноз, высокие риски инфляции, а также рост международного долга крупнейших государств Европы и Америки вместе с рисками инфляции и неопределенностью в экономических прогнозах делают драгоценные металлы более перспективным видом вложений – инвесторы стремятся вложить деньги в эти средства вместо того, чтобы отдавать их в рискованные ценные бумаги.

Конечно, риски вложений в обезличенные металлические счета считаются значительно ниже, чем у паевых инвестиционных фондов. С другой стороны, как и вложения в «голубые фишки», обезличенные металлические счета являются стандартным видом спекулятивного вложения капитала. Как и все спекуляции, обезличенные металлические счета Сбербанка несут в себе риск. Стоит ценам на драгоценные металлы снизиться, и ОМС потеряет доходность.

Но ОМС являются наиболее доступным для широких категорий вкладчиков видом капиталовложения. В отличии от инвестиций в ценные бумаги, требующих некоторой финансовой грамотности, и паевых инвестиционных фондов, требующих значительных средств, а также вкладов Сбербанка, не дающих интересную крупным вкладчикам доходность, именно этот тип инвестиций считается наиболее прибыльным и достойным интереса со стороны вкладчиков, не располагающих большим капиталом.

Сбербанк наряду с другими крупными банками (например, ВТБ 24) стал в последние годы активно сообщать о своих обезличенных металлических счетах – в связи с заметно выросшей доходностью от спекуляций на цене драгоценных металлов и в целом высокой доходности вложений в некоторые виды отраслевых ПИФов именно обезличенные металлические счета стали наиболее перспективным объектом вложения. И обезличенные металлические счета стали гораздо более интересным объектом инвестиций, особенно в сравнении с вкладами Сбербанка, ставки по которым были официально снижены еще в 2010 году.

11 мая 2011