Сбербанк увеличил активы за первое полугодие на 5%

Сбербанк, по результатам июня 2011 года, увеличил активы на 5%, что составило 141 миллиард рублей. Наибольших результатов банк добился в увеличении портфеля розничных клиентов – он вырос на 11,1%, в то время как портфель кредитов бизнесу увеличился на 7,5% годовых.

В абсолютных числах кредитный портфель физических лиц вырос на 97 миллиардов рублей в июне. За все полугодие показатель роста составил 490 миллиардов рублей. Теперь портфель кредитов физическим лицам Сбербанка составляет 1 446 миллиардов рублей.

Портфель кредитов юридическим лицам у Сбербанка вырос на 365 миллиардов рублей только в июне. Всего за полгода портфель кредитов юридическим лицам вырос на 2 150 миллиардов рублей. При этом в относительных показателях портфель кредитов бизнесу Сбербанка вырос всего на 7,5%.

При этом Сбербанк сообщил об улучшении качества кредитного портфеля. Оно выразилось в снижении просроченной задолженности по кредитам с 5,04% в начале года, 4,64% в начале июня до 4,52% к началу июля. Стоит отметить, что в этой деятельности Сбербанку активно помогают коллекторы, которым кредитная организация продает свои просроченные кредиты.

В абсолютных числах показатель просроченной задолженности составляет примерно 318 миллиардов рублей. Резервы по кредитам Сбербанка в два раза больше просрочки, что позволяет Сбербанку говорить о серьезной защите вложений и крепком обеспечении возможных рисков с просрочкой.

Отметим, однако, что у Сбербанка существует сильная конкуренция на рынках многих кредитов: от потребительского кредитования (банк не представлен в отрасли экспресс-кредитования и имеет много серьезных конкурентов в автокредитовании) до ипотеки и кредитов бизнесу, где конкуренты Сбербанка сейчас начали действовать более активно. Они стали использовать традиционную тактику ипотечного кредитования, используемую Сбербанком – заключать договора с риэлторами и строительными компаниями.

Отмечен также значительный рост объема вкладов в Сбербанке – за июнь они выросли на 113 миллиардов рублей, достигнув 5 058 миллиардов рублей. С начала года , таким образом, вклады Сбербанка выросли на 5%. Менее активно выросли средства юридических лиц во вкладах Сбербанка – всего на 14 миллиардов рублей до 1 920 миллиардов. Основной источник такого роста – срочные депозиты в Сбербанке. При этом отмечен отток средств по расчетным счетам в Сбербанке. Всего с начала года вклады юридических лиц в Сбербанке, средства на их счетах и иные пассивы выросли на 2,9%.

В среднем результаты деятельности Сбербанка, возможно, не выглядят столь впечатляющими. Кредитной организации предстоят еще более крупные траты, связанные с продолжением ребрендинга и улучшения качества обслуживания. Это же будет происходить на фоне в целом неспокойного состояния рынка финансов и все более и более усиливающейся тревоги бизнеса, не желающего вкладывать куда-то средства, боящегося, что вот-вот все рухнет в тартарары.

Важно отметить, что для более активного усиления позиций на рынке банковских услуг Сбербанку придется за время своего ребрендинга значительно улучшить обслуживание – известно, что из-за долгого рассмотрения условий кредитования от Сбербанка могут отказаться многие потенциальные заемщики., даже несмотря на выгодные ставки по кредитам. При том, что Сбербанк планирует оставаться лидером по кредитованию физических лиц, улучшение обслуживания для госбанка необходимо.

16 июля 2011