ФАС проверит банкоматы Сбербанка

Федеральная антимонопольная служба проверит, почему банкоматы только трех московских банков – Сбербанка, Росбанка и Банка Москвы – расположены в городском метрополитене. Антимонопольная служба уже завела дело против Московского метрополитена.

Законность предоставления всего лишь трем банкам Москвы мест для банкоматов в метрополитене будет Федеральная антимонопольная служба. В частности, государственную службу интересует законность самого принципа отбора банков Московским метрополитеном – сообщает со ссылкой на источник в Федеральной антимонопольной службе газета «Коммерсант».

Из 300 банкоматов московского метрополитена – поясняет газета – на сегодняшний день 160 принадлежат подразделению Росбанка в Москве. Многие были установлены еще в девяностые годы, и Росбанк унаследовал их от двух московских банков. Кроме того, пожелавший остаться неизвестным бывший топ-менеджер Росбанка в Москве пояснил, что Банк Москвы пытался позже вытеснить Росбанк из московского метро.

На втором после Росбанка месте по количеству банкоматов в московском метрополитене стоит Банк Москвы – у него в метро действуют 90 банкоматов. Росбанк в Москве смог предложить метрополитену более выгодные условия, чем Банк Москвы, и в итоге удержал за собой лучшие позиции. Сбербанк в Москве имеет 50 банкоматов в городском метрополитене и занимает, таким образом, третье место по их числу.

Парадоксально, что при этом жалоба поступила не на Росбанк в Москве с его 160 банкоматами, а на Банк Москвы, число банкоматов которого в метрополитене значительно меньше.

Отметим, что для банков Москвы размещение банкоматов в системе метрополитена столицы очень перспективно. Через системы метрополитена ежедневно проходят сотни тысяч москвичей, и наличие под рукой банкомата не только поможет им, но и предоставит банку в Москве возможность получить дополнительные доходы на процентах с финансовой операции.

Сегодня в этом рынке банковских услуг заинтересованы такие банки Москвы, как Альфа-Банк, Промсвязьбанк, банк Уралсиб, ВТБ 24 и другие крупнейшие кредитные организации столицы.

Так, представитель Альфа-Банка отметил, что опыт банков Санкт-Петербурга показывает, насколько высокий доход могут приносить банкоматы в Москве в городском метро. Кроме того, аналогичные аргументы менеджеры банков Москвы выносят из опыта, например, размещения банкоматов в московских торговых и офисных центрах.

Если действия ФАС приведут к улучшению конкуренции на рынке банков Москвы, пассажиры метрополитена смогут получить доступ к банкоматам и своих банков. Напомним прошлогодний опыт работы ФАС. Год назад антимонопольная служба сообщила о подготовке рекомендаций для банков по информированию заемщиков об условиях кредитования.

Отметим, что потенциальную выгоду от ситуации с тремя лидерами Банку Москвы, Росбанку и Сбербанку может приносить высокая комиссия в банкоматах Москвы. Такая комиссия может действовать, если карта, использованная в банкомате, например, Сбербанка, будет принадлежать другому банку Москвы – в таких ситуациях владельцы карты вынуждены бывают платить значительные средства банку за использование чужого банкомата. Комиссия может составлять у некоторых банков довольно ощутимой доли от суммы платежа.

03 августа 2011