ПИФы Сбербанка, интернет-сервисы и продвижение пластиковых карт

Управляющая компания Сбербанка привлекла в свой паевой инвестиционный фонд «Сбербанк – Фонд драгоценных металлов» средства раньше, чем планировала, сам банк тем временем заключил сделку с интернет-сервисом Mail.ru и подвел итоги за семь месяцев этого года.

УК Сбербанка завершила привлечение средств в интервальный ПИФ «Сбербанк – Фонд драгоценных металлов». Управляющим удалось привлечь 15 993 650,01 рублей при минимальной планке в 15 миллионов. Этот показатель удовлетворил руководство управляющей компании, и она начала работать с фондом.

Данный интервальный паевой инвестиционный фонд, согласно правилам работы, должен был продолжать формирование три месяца. Но, как сообщают представители банка и УК, фонд привлек за время с 29 июля по 3 августа почти 16 миллионов, благодаря чему фонд посчитали сформированным раньше времени.

Этот паевой инвестиционный фонд Сбербанка привлек 24 вкладчика (все – физические лица), заявивших о себе в девяти подразделениях банка. 17 человек из них купили паи. Максимальная сумма инвестиций в «Фонд драгоценных металлов» составила почти семь миллионов рублей Минимальная – 100 тысяч рублей. В среднем инвесторы отдали на управление Сбербанка примерно 900 тысяч рублей.

Ближайший интервал привлечения средств этого ПИФа Сбербанка начнется 1 сентября.

Отметим, кстати, что Сбербанк за минувшие семь месяцев привлек с начала года 37 миллионов рублей в форме депозитов физических лиц. Об этом сообщил Сбербанк в официальном отчете о результатах своей финансовой деятельности.

В отчете приводятся, в частности, данные о том, что крупнейший российский банк увеличил средства физических лиц до 5 094 миллиардов рублей (увеличил на 5,9%), но при этом снизил пассивы почти на половину этих средств. Причина тому – сокращение объемов средств юридических лиц на 14 миллиардов рублей за счет средств на расчетных счетах. Но с начала года при этом наблюдается рост этого показателя на 2,1%.

В отчете отмечен рост активов Сбербанка за счет кредитования физических и юридических лиц. Особенно ощутимо вырос портфель розничных кредитов – на 13,6%, составив в итоге 1 478 миллиардов рублей.

Дальнейшему росту доходов Сбербанка будет способствовать его договор с компанией Mail.Ru Group. Сотрудничество между ними касается в первую очередь платежного сервиса Деньги@Mail.ru.

Соглашение позволит владельцам пластиковых карт Сбербанка VISA, и MasterCard мгновенно пополнять электронный кошелек через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка.

10 августа 2011