Пластиковые карты: Сбербанк ставит рекорд

Сбербанк отметил выпуск 60-миллионной пластиковой карты. Кроме того, госбанк сменил руководителя Северо-Западного подразделения. А 42% прибыли всего банковского сектора России пришлись именно на главный банк страны, чьи условия по ипотеке были признаны наиболее комфортными.

Крупнейший банк выдал 60-миллионную пластиковую карту. Не поясняется, кто именно стал получателем «юбилейной» карты, но между прочим пресс-служба крупнейшего российского банка напомнила, что уже с 2008 года этот банк является абсолютным лидером по эмиссии пластиковых карт в Европе.

Напомним, что в начале 2011 года эта кредитная организация достигла очередного рекорда. Была выпущена 50-миллионная пластиковая карта. То есть за последние семь месяцев крупнейший банк России выпустил еще 10 миллионов карт. И, как подсчитали его специалисты, получается, что каждый третий житель России пользуется дебетовой или кредитной картой его производства.

Стоит отметить, что по числу выпущенных кредитных карт благодаря активному их выпуску главный сберегательный банк России оказался на втором-третьем месте среди лидеров этого рынка. Неоспоримым лидером остается банк Русский Стандарт, на втором же месте оказался ВТБ 24, с которым, по оценке экспертов, Сбербанк может занимать одну позицию. Впрочем, под вопросом объемы кредитного портфеля, полученные за счет этих карт.

В Северо-западном банке тем временем произошло изменение в кадрах. Заместительницей председателя подразделения, ответственной за развитие и управление филиалами банка, была назначена Лариса Алексеева.

Лариса Алексеева – отмечается в официальном сообщении банка – работает в Сбербанке с 1990 года. Родившаяся в 1951 году, она с начала девяностых годов проработала в крупнейшей кредитной организации страны. Среди ее наиболее серьезных постов – должность директора территориального расчетного центра, главы управления банковских технологий.

Помимо того, госпожа Алексеева была первым руководителем и одним из создателей центра сопровождения клиентских операций (ЦСКО) «Старо-Петергофский». Она же до получения должности заместителя директора возглавляла управление процессов и технологий территориального подразделения.

Согласно подсчетам Центробанка, Сбербанк оказался лидером по доходности среди российских банков, обеспечив порядка 42% дохода.

Общая прибыль кредитных организаций составила 479,7 миллиардов рублей за первое полугодие, из которых 202 миллиарда рублей прибыли были получены данным банком. При этом в июле госбанк получил 29,9 миллиардов рублей, больше половины доходов финансовых организаций за тот же месяц (46,1 миллиардов).

Сбербанк, согласно исследованию компании Penny Lane Royalty, предоставляет ипотечные кредиты без страхования по ставке, идентичной процентам со страховкой. В недавнем исследовании данного оператора рынка недвижимости было отмечено, что ипотека без страховки в большинстве российских банков может оказаться в 2-3 раза дороже, чем при страховании.

Кроме того. Сбербанк не меняет процентную ставку по жилищным кредитам, если заемщик отказывается от услуг страхования трудоспособности и жизни. Другие банки России поднимают проценты на сумму от 1% до 10% годовых. Последнее указывает на то, что именно эта финансовая организация предоставляет наиболее демократичные жилищные ссуды на российском рынке.

25 августа 2011