Сбербанк создал центр развития бизнеса в Петрозаводске

Сбербанк создал центр развития бизнеса в Петрозаводске. Восточносибирское подразделение тем временем упростил процедуру получения автокредитов. А ФАС обвиняет Сбербанк в требовании денег за бесплатные справки.

Сбербанк открыл второй центр развития бизнеса в Северо-Западном регионе в Петрозаводске, столице Карелии. Аналогичное подразделение госбанк открыл год назад в Санкт-Петербурге.

Открытие офиса связано с реализацией стратегии развития Сбербанка до 2014 года. Новый центр в Карелии является специализированным подразделением для работы с бизнесом. В его рамках банк будет осуществлять обслуживание по новой модели.

Так, весь офис поделен на несколько зон для текущих операций и консультирования по принципу «открытого пространства». Офис был разделен на зону самообслуживания с информационно-платежными терминалами и банкоматами и инфо-киосками, отдельными зонами для проведения операций по расчетно-кассовому обслуживанию бизнеса.

Предполагается, что новый офис Сбербанка в Петрозаводске будет предоставлять не только финансовые услуги, но и информационное обслуживание. Так, в данном офисе будет осуществляться консультирование предпринимателей по вопросам обслуживания и кредитования бизнеса. Подразделение также планируют сделать площадкой для переговоров предпринимателей с представителями госструктур. Для этого в офисе были созданы специальные конференц-залы.

Как отметила глава Карельского отделения Сбербанка Елена Палкина, Сбербанк в данном регионе занимает долю в 46% на рынке услуг малому бизнесу, из-за чего создание нового центра представляется для финансовой организации важным действием. В целом, как подсчитали аналитики банка, Сбербанк выдал более 4400 кредитов малому бизнесу Карелии общей суммой 618,5 миллиардов рублей в первом полугодии 2011 года.

Восточно-Сибирский банк Сбербанка улучшил процедуру получения автокредитов. Так, теперь данный кредит в Сбербанке можно получить без письменного согласия супруги или супруга. Помимо того, для расчета платежей по автокредиту заемщик может воспользоваться калькулятором, установленным на сайте подразделения.

Федеральная антимонопольная служба обвиняет Сбербанк в требовании платы за бесплатные справки – сообщает пресс-служба ФАСа. Сбербанк обвиняют в том, что он требует 250 рублей за справки, которые должен предоставлять бесплатно.

ФАС уже возбудил дело в отношении Сбербанка на основании обращения гражданина Кургана, который обнаружил такую переплату. Заемщик отметил, что стоимость справки о сумме задолженности и выплаченных процентах по договору ипотеки была увеличена в пять раз. Человеку пришлось заплатить эти деньги за каждый бланк справки, использованный для оформления документов в местные органы власти.

Как отметили в ФАСе, потребованная человеком информация является информацией об исполнении услуги Сбербанком, а потому требовать денег он не имеет права согласно закону о защите прав потребителей – все данные об исполнении услуги должны быть предоставлены бесплатно. Представитель антимонопольной службы руководитель курганского УФАС Анатолий Савелов, заявил, что считает эту деятельность нарушением именно монопольного законодательства: в данной ситуации монополист на рынке ипотечного кредитования, Сбербанк, воспользовался своим доминирующим положением.

25 августа 2011