Сбербанк сменит ставки по потребительским кредитам

Сбербанк решил пересмотреть ставки по потребительским кредитам. Изменение процентных ставок выполнено Сбербанком в во всех отделениях и касается как порядка определения процентной ставки, так и самих показателей платы за потребительский кредит. Прежде всего ставки улучшены для сотрудников компаний-клиентов.

Сбербанк изменил условия предоставления потребительских кредитов. Теперь потребительский кредит во всех регионах России будет предоставляться на основе новой технологии определения процентной ставки. Сбербанком вводится система персональной оценки заемщика в целях формирования более выгодного предложения по кредитам Сбербанка.

Специалисты определят ставку по потребительскому кредиту Сбербанка, обращая внимание на такие критерии, как персональные данные заемщика, кредитная история, а также параметры получаемого кредитного продукта.

На базе этой информации кредиты в рамках программ Сбербанка «Потребительский кредит без обеспечения» и «Потребительский кредит под поручительство физических лиц» будут предоставляться по двум основным типам процентных ставок. В рамках этих программ кредит в Сбербанке можно получить на сумму до полутора миллионов рублей и на срок до пяти лет.

Первая категория процентных ставок будет распространяться на заемщиков, работающих на предприятиях, обслуживаемых Сбербанком в рамках «зарплатного» проекта. Минимальная процентная ставка по потребительскому кредиту Сбербанка для них составит 14,4% годовых, а максимальная – 16,65% годовых в рублях. Процентные ставки по кредитам Сбербанка зависят не только от кредитной истории и поданных документов, но и от срока кредитования: чем короче кредит в Сбербанке, тем меньше придется платить заемщику.

Остальные заемщики получат потребительский кредит в Сбербанке по ставке от 15% годовых до 20% в рублях. Хотя это условие значительно ниже ставки для заемщиков, обслуживаемых в Сбербанке по зарплатному проекту, ставка по кредиту может быть значительно ниже, чем у конкурирующих со Сбербанком кредитных организаций, особенно в регионах.

Сбебанк на сегодняшний день является крупнейшим по размерам активов банком. При этом он предоставляет потребительские кредиты на самых выгодных условиях: с пониженными процентными ставками, длительными сроками кредитования и на достаточно крупные суммы. Основной источник таких кредитов – крупные пассивы Сбербанка. Они являются знаком доверия вкладчиков к Сбербанку.

Сейчас Сбербанк готовится к своему юбилею – скоро крупнейшему банку России исполняется 170 лет. Кредитная организация сейчас занимается ребрендингом. Этот процесс займет достаточно долгое время. Новым дизайном Сбербанк ограничиваться при этом не собирается: банк будет улучшать условия своих кредитов, а также работать над обслуживанием клиентов в своих подразделениях – как известно, проблемы у Сбербанка в этой области были всегда.

Кроме того, весной исследователи подсчитали, что Сбербанк находится на втором месте по выпуску кредитных карт после банка Русский Стандарт, занимая вторую позицию вместе с банком ВТБ 24. В ВТБ 24 к данным о росте числе клиентов Сбербанка отнеслись философски, заметив, что статистика была составлена не без погрешностей.

Тем не менее, Сбербанк сейчас активно осваивает новые рынки, включая рынок паевых инвестиционных фондов, инвестиций в бизнес и некоторых видов кредитования. Совместно с компанией «БНП Парибас» Сбербанк планирует создавать подразделение для экспресс-кредитования.

03 августа 2011