Выплаты руководству Сбербанка

Выплаты топ-менеджерам Сбербанка в первом полугодии 2011 года оказались меньше, чем аналогичные выплаты руководству ВТБ. Госбанк тем временем подсчитывает результаты работы акции «Возьми за 8%!» на Дальнем Востоке и открывает VIP-офис в южном городе России.

Сбербанк увеличил выплаты своим топ-менеджерам в первом полугодии 2011 года в 1,7 раз. В итоге они составляют теперь 168,65 миллионов рублей – сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на отчетность банка по ценным бумагам. В первые три месяца госбанк выплатил своим управленцам высшего звена 42,46 миллионов рублей – четверть этих средств – а во втором квартале выплатил остальные 126,2 миллионов.

Парадоксально, что, согласно данным информационного агентства, доходы управленцев ВТБ были выше примерно в три раза – во втором квартале 2011 года они составили 419,6 миллионов рублей. При этом в соответствующий период прошлого года банк выплатил своему топ-менеджменту примерно столько же, сколько и Сбербанк в первом квартале этого года – 42,13 миллионов рублей.

Необычность ситуации состоит в том, что Сбербанк, в отличии от ВТБ, не был вовлечен в массу скандалов, возникших, в частности, во время приобретения им Банка Москвы – в целом достаточно непрозрачной и конфликтной, практически насильственной сделки. Также тяжелой остается ситуация в отношениях ВТБ с миноритариями, в частности, с Алексеем Навальным.

С другой стороны, конфликт с миноритариями существует и у Сбербанка, он лишь меньше привлекает внимание масс-медиа. Но в данной ситуации Сбербанк выигрывает на фоне ВТБ: развивает новые отделения, к тому же тратит меньше средств на собственный менеджмент. Впрочем, им далеко до безоговорочного лидера – Альфа-Банка, выплатившего директорам более миллиарда рублей.

Также Сбербанк смог привлечь к своей специальной программе ипотечного кредитования 24 семьи в Еврейской автономной области – об этом сообщает пресс-служба Дальневосточного банка Сбербанка России.

Госбанк смог заключить соглашения с этими семьями в рамках программы «Возьми за 8%». В общей сложности Дальневосточный Сбербанк предоставил заемщикам в этом регионе свыше 14 миллионов рублей.

В общей е сложности в рамках данной ипотечной программы банк успел профинансировать 200 жителей Еврейской автономной области на сумму 225 миллионов рублей. Подразделение также отмечает рост интереса заемщиков к этой программе: если в марте было подано 40 заявок, к первому дню августа их число составило 687 – достаточно много для небольшого субъекта Российской Федерации.

Как отмечает пресс-служба банка, наибольшая популярность получена данной программой в Хабаровском крае. За месяц в рамках ипотечной программы «Возьми за 8%!» Сбербанк предоставил 92 кредита на сумму 102 миллиона рублей. На втором месте – Амурская область: 53 сделки на сумму 52 миллиона рублей. Программа «Возьми за 8%» завершается уже 30 сентября, в рамках ее предложения ипотека предоставляется по ставке 8% годовых на восемь лет.

Крупнейшая финансовая организация России открыла в Ставрополе VIP-зону «Сбербанк премьер», специализированный офис private banking. В рамках официального открытия подразделения пластиковой картой наградили актрису местного академического театра Александру Ростову.

Стоит отметить, что первая информация об создании офисов private banking Сбербанка появились еще в феврале-марте. Это направление заинтересовало руководство в качестве еще одного направления развития. За минувшие полгода, напомним, кредитная организация уже создала собственный инвестиционный бизнес, а также начала работу своей управляющей компании паевых инвестиционных фондов.

25 августа 2011