Сбербанк договорился со страховщиком и автодилером

Сбербанк хочет выкупить страховую компанию «Альянс лайф» у немецкой группы предприятий Allianz. А лизинговая компания Сбербанка заключила новый контракт.

Сбербанк намерен купить страховую компанию «Альянс лайф». Никаких подробностей по сделке не поступало, – сообщает Лента.Ру со ссылкой на газету «Ведомости», сообщившую о событии. Известно, что в Сбербанке и страховой компании никак эту новость не прокомментировали. Неизвестна и предлагаемая сумма за «Альянс». Приблизительные оценки стоимости лицензий, принадлежащих страховщику, говорят о сумме порядка 5-10 миллионов рублей.

Возможные причины покупки – дальнейшее развитие бизнеса Сбербанка и его диверсификация. Известно, что банк к февралю планирует завершить приобретение «Тройки» и присоединение инвестиционного бизнеса к своей структуре, продолжает обсуждать присоединение российского бизнеса BNP Paribas, который будет под старым брендом предоставлять экспресс-кредиты Сбербанка. Диверсификация входит в одно из основных направлений развития кредитной организации.

Компания «Сбербанк лизинг» заключила соглашение о сотрудничестве с компанией «Вольво Восток». Договор был заключен с целью увеличить объемы продаж грузовой техники Volvo. Цель предприятия достигнут, предложив совместными усилиями предложением лизинга Сбербанка покупателям грузовиков Volvo.

Пока два предприятия успели согласовать единый договор купли-продажи. Также у них есть планы на подготовку долгосрочных совместных программ и акций для продвижения продукции компании Volvo – в договор, помимо партнерства по реализации, вошла часть о совместной коммуникационной поддержке продуктов предприятий. Иными словами, дочерний бизнес Сбербанка нашел себе партнера по рекламе.

21 сентября 2011