Сбер опять прикололи?

В Сбербанке в Петербурге жалуются на поддельные банкноты, а в Перми банк выдал кредит «Уралкалию».

Пенсионерка из Санкт-Петербурга пожаловалась на то, что в отделении Сбербанка на Краснопутиловской улице ей дали фальшивые деньги, в то время как в отделении банка, на которое она жалуется, обвинения отвергают.

Женщина, по ее словам, планировала забрать со своего счета в Сбербанке 40 тысяч рублей, и ей вместо купюр выдали подделки, на которых написано «банк розыгрышей», – сообщает петербургский телеканал «100ТВ». В полиции считают, что доказать жульничество сотрудников отделения будет достаточно трудно.

Этот случай похож на происшествие в Екатеринбурге в начале сентября – тогда в банкоматах Сбербанка обнаружились купюры «Банка приколов», которые попали в него, вероятно, через купюроприемник. Однако там точно был доказан факт хулиганства, в то время как в Петербурге о ситуации пока ничего доподлинно не известно.

В Перми Сбербанк предоставил кредит компании «Уралкалий» на сумму в 9 миллионов рублей. Срок кредита составил пять лет. Это специфический кредит, который был частью целой сделки, включавшей валютно-процентный SWOP.

Столь необычная сделка была заключена с целью повысить доходность и понизить риск сделки, что бывает недоступно при обычном кредитовании и применении стандартных финансовых инструментов – сообщает пермский новостной портал со ссылкой на источник в Западно-Уральском банке Сбербанка. Стоит отметить, что это уже второй кредит «Уралкалию», который Сбербанк проводит по такой схеме.

14 октября 2011