Портфель торгового финансирования Сберегательного банка вырос на 50% за 2011 год

Сбербанк вырастил портфель торгового финансирования на 50% за 2011 год. По итогам года портфель превысил 7 миллиардов долларов благодаря проведению более чем 930 транзакций.

Согласно официальному сообщению Сбербанка, одним из драйверов роста портфеля торгового финансирования стали связанные займы на финансирование внешнеторговой деятельности клиентов Сбербанка.

Так, только 46 сделок увеличили совокупный объем привлеченных средств на 86% по сравнению с 2010 годом. На них пришлись 3,9 миллиардов долларов США. А максимальные сроки финансирования по внешнеторговым операциям банк смог повысить с пяти до семи лет.

Сбербанк заключал соглашения по кредитованию с крупнейшими в мире кредитными организациями. Среди его партнеров – Bank of America Merrill Lynch, Citibank, Commerzbank, Mizuho Corporate Bank, The Royal Bank of Scotland.

В основном Сбербанк практиковал традиционные способы торгового финансирования. В частности, его партнеры профинансировали, подтвердив, 700 импортных аккредитивов. Общая их сумма составила 1,5 миллиардов долларов.

Кроме того, более 490 миллионов рублей составил общий объем финансовых операций, которые были связаны с подтверждением аккредитивов, выпуском рамбурсных обязательств и выдачей гарантий по поручению банков СНГ и, в частности, России. Сбербанк, таким образом, был одним из наиболее активных участников на этом рынке.

В будущем банк планирует стать абсолютным лидером в данном направлении. Банк также планирует стартовать предоставление финансирования экспортных операций под покрытие страховщика ЭКСАР.

31 декабря 2011