СБ – в лидерах по выпуску кредитных карт в России

Сбербанк стал лидером по выпуску кредитных карт в России по показателю ссудной задолженности на счетах кредитных карт.

Этого результата банк достиг в ноябре – к таким выводам пришли аналитики Сбербанка в конце месяца. Согласно их подсчетам, доля Сбербанка в объемах ссудной задолженности по кредитным картам достигла 16,6% от общего объема этого показателя по России. Эта доля является самой крупной на рынке, – сообщает банк.

Кроме того, банк более чем в два раза увеличил объемы портфеля кредитных карт за 2011 год – сегодня портфель оценивается в 60 миллиардов рублей, а в начале года он составлял 26,5 миллиардов.

Напомним, что Сбербанк занимается выпуском кредитных карт с 2008 года. С 2010 года банк более активно занимается выпуском и предоставлением таких карт своим клиентам.

А весной 2011 года группа независимых аналитиков рынка выступила с заявлением о том, что Сбербанк вышел на второе место после банка «Русский Стандарт» по объемам выпуска кредитных карт. Но представители других банков, в том числе ВТБ 24, долгое время бывшего вторым по объему выпуска карт, не согласились с данной оценкой, охарактеризовав ее как неточную.

Летом 2011 года стало известно, что Сбербанк выпустил 60 миллионов действующих пластиковых карт, став одним из лидером по эмиссии не только в России, но и в Европе. В основном успех его пластиковых карт можно связать не только с популярностью самого банка и выгодностью услуги, но и с большим количеством зарплатных проектов, которые Сбербанк создает с многими крупными предприятиями России.

19 декабря 2011