Сберегательный банк начал кредитовать франшизы

Сбербанк начал предоставлять кредиты малому бизнесу по программе «Бизнес-Старт» на начало ведения предпринимательской деятельности.

Новый кредит предоставляется на сумму до трех миллионов рублей – это до 70% минимального объема средств, необходимых для создания собственного бизнеса. Фактически Сбербанк начал предоставлять кредиты на создание бизнеса по модели франшизы.

Банк подготовил для заемщиков несколько готовых бизнес-решений. Среди них – салоны красоты, рестораны, магазины, а также мобильные торговые и сервисные точки. Все модели были созданы партнером Сбербанка, с которым он будет предоставлять эти кредиты – общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Сбербанк поможет заемщикам пройти необходимые подготовительные курсы, получить нужные средства, когда будут собраны все необходимые документы, включая бумаги, доказывающие согласие франчайзера. В состав кредита входят также различные услуги: поддержка со стороны специалистов Сбербанка, а также поддержка предприятия-франчайзера.

Пока Сбербанк только тестирует новый кредит. Программа сейчас действует на территории нескольких городов Московской области, в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Омске, Казани, Самаре, Пензе, Уфе, Перми, Воронеже и других городах. На тестирование программы кредитования банком выделены 1,7 миллиардов рублей.

Это уже вторая крупная программа кредитования малого и среднего бизнеса, созданная недавно Сбербанком. Предыдущей была «Кредитная фабрика», введенная в действие в прошлом году.

19 декабря 2011