Сберегательный банк судится на Алтае

Сбербанк судится с алтайскими предприятиями-должниками – его подразделение в Алтайском крае выиграло суд против двух предприятий, задолжавших ему больше 200 миллионов рублей.

Две компании – «Алтай-инвест» и НПО «Алтайский лен» – задолжали подразделению Сбербанка в Алтайской области крупную сумму средств в рамках солидарной задолженности, – сообщает региональный портал Алтапресс.ру.

Сбербанк выиграл суд, и, согласно его результатам, предприятия должны будут вернуть банку всю сумму, которая с неустойками, процентами и судебными издержками составила 233,6 миллионов рублей. Эти средства составили задолженность компании по шести кредитным договороам.

В производстве находятся еще несколько исков Сбербанка к «Алтайскому льну» и аффилированным компаниям, судьба которых вскоре будет решена.

Стоит заметить, что представители госбанка и «Алтайского льна» в сентябре еще заявляли о готовности подписать мировое соглашение. Соглашение должно было продолжить финансирование проекта стоимостью 800 миллионов рублей.

Инвестиция осуществлялась с целью запуска производства огнебиозащищенного утеплителя для строительства. Проект поддерживало правительство России, а для Алтайского края он носит первоочередный характер. Пока, в связи с судебными разбирательствами, судьба проекта остается нерешенной.

В последние месяцы Сбербанк стал чаще судиться с должниками. Ранее отмечалось, что многие крупные банки чаще стали использовать поддержку коллекторов в решении подобных вопросов, но сейчас Сбербанк в большинстве ситуаций старается решать такие проблемы самостоятельно.

16 января 2012