Коллекторы купят 10 миллиардов рублей просроченных долгов

Сбербанк планирует продать коллекторам до 10 миллиардов рублей просроченных долгов – рекордную сумму просроченной задолженности на российском коллекторском рынке.

Восемь миллиардов рублей приходятся на сами долги, еще в два миллиарда оцениваются пени и штрафы по просроченным кредитам Сбербанка. Эту информацию сообщает газета «Коммерсант», не называя, однако, источник этих данных. Сбербанк продаст эти долги в виде тендера, в котором смогут конкурировать лидеры коллекторского рынка.

Большая часть кредитов, которые будет продавать Сбербанк, – это необеспеченные кредиты физическим лицам. Просрочка по ним составляет более 360 дней. Стоит отметить, что это распространенный по рынку вид просроченной задолженности: потребительские кредиты без залога, экспресс-кредиты, кредитные карты и другие аналогичные виды финансирования считаются самыми рискованными.

Всего у Сбербанка – порядка 46 миллиардов рублей просроченных кредитов против 1,8 триллиона рублей в кредитном портфеле на 1 февраля 2012 года. Несмотря на небольшую долю от кредитов Сбербанка, эта сумма составляет примерно седьмую часть всего объема просроченной задолженности, который был продан коллекторам в 2011 году.

Отметим, что Сбербанк имеет сравнительно короткий опыт работы с коллекторскими агентствами. До 2010 года банк не продавал свои долги, в основном взыскивая их собственными силами. С 2010 года он начал привлекать агентов для взыскания долгов. Уже в 2011 году появились первые сообщения о том, что крупнейший банк России будет продавать свою просроченную задолженность коллекторам. Продажа состоялась в июле минувшего года. После этого Сбербанк неудачно пытался продать кредиты среднему и малому бизнесу, предложив за долги слишком высокую цену.

Готовящаяся сделка Сбербанка станет крупнейшей для коллекторского бизнеса России. До этого самая большая сумма кредитов была продана коллекторам УРСА-Банком и банком «Восточный экспресс». Она составляла 7 миллиардов рублей.

27 февраля 2012