Руководителя Volksbank могут найти в Райффайзенбанке

Руководителя купленного Сбербанком Volksbank International может стать член правления австрийского банка Raiffeisenbank International. Им может стать Арис Богданерис.

О том, что Сбербанк планирует нанять Богданериса на пост руководителя своего зарубежного актива, сообщила газета «Коммерсантъ». При этом, однако, издание не назвало источники этой информации. Арис Богданерис на сегодняшний день возглавляет подразделение, ответственное за розничное развитие банка.

Управленец проработал в основном подразделении Райффайзенбанка восемь лет – он был нанят банком в 2004 году. У банкира обширный опыт работы в банках на рынках Восточной и Центральной Европы – он работал в Budapest Bank, а также в Volksbank International, который и был куплен Сбербанком.

Напомним, что названный банк – первое приобретение Сбербанка за рубежом. Его планируют сделать основой для всего бизнеса банка на территории стран Восточной и Центральной Европы.

Торги о покупке банка велись несколько месяцев – в итоге Сбербанк смог уменьшить стоимость покупаемого актива до 505 миллионов евро против приблизительно 760 миллионов на момент первоначального заключения сделки. Снижение стоимости Сбербанк мотивировал низкими финансовыми результатами покупаемого актива.

Но помимо покупки, Сбербанк обязался предоставить банку 500 миллиардов евро кредита на развитие кредитной организации.

Существует неподтвержденная информация о других планируемых или уже совершенных покупках Сбербанка за рубежом, но точных данных об этих действиях пока нет.

20 февраля 2012