Новый лидер рынка кредитных карт

Сбербанк стал новым лидером рынка кредитных карт, незначительно опередив лидера – банк «Русский Стандарт».

По итогам февраля 2012 года, объем портфеля кредитных карт Сбербанка составил 68,1 миллиардов рублей. А портфель кредитных карт «Русского Стандарта», теперь занимающего второе место, составляет 68 миллиардов – в целом разница между банками незначительная.

Об этом со ссылкой на исследование компании Frank Research Group сообщила газета «Коммерсантъ». Сбербанк, согласно данным исследователей, вместе с основным своим конкурентом на рынке контролируют, в общей сложности, 30% всех выпущенных кредитных карт – позиции банков сейчас примерно равны и составляют примерно по 15,6% выпущенных ценных бумаг.

Стоит отметить, что год назад появилась новость о том, что Сбербанк занял вторую позицию на рынке кредитных карт России, потеснив банк ВТБ 24, ранее занимавший второе место. Сейчас второй крупнейший госбанк России был подвинут на третью позицию, его портфель оценивается в 38,4 миллиардов рублей или 8,8% рынка.

В Сбербанке с мнением аналитиков согласились – в банке считают, что первое место получено благодаря новой программы выпуска кредитных карт за 15 минут. Такая программа действовала для некоторых категорий заемщиков.

Но аналитики рынка считают, что другим очевидным преимуществом Сбербанка над другими кредитными организациями, выпускающими кредитные карты, является наличие у него двадцати тысяч подразделений по всей стране. У «Русского Стандарта» их, для сравнения, чуть больше двухсот.

15 марта 2012