Объемы продаж сберегательных сертификатов пошли вверх

Объемы продаж сберегательных сертификатов Сбербанка начали расти. Первым о приросте их продаж отчитался Северо-Восточный территориальный банк.

Согласно данным Сбербанка в Магадане и других регионах Северо-Востока России, объемы продаж сберегательных сертификатов в марте выросли в два раза по сравнению с результатами февраля.

Глава Северо-Восточного банка Ирина Бескова считает, что это связано в первую очередь с увеличением процентных ставок по сертификатам Сбербанка. Это связано с тем, что Сбербанк повышал ставки по сберегательным сертификатам дважды за последние полгода: в марте и в январе 2012 года.

В итоге сберегательные сертификаты на предъявителя стали самым доходным вариантом инвестиций, предлагаемым Сбербанком. Максимальная процентная ставка по ним составляет 9,5% годовых, что значительно выше, чем по его вкладам. Она является самой высокой у инструментов с фиксированными процентными ставками. Исключение – паевые инвестиционные фонды Сбербанка, по которым доходность может быть более высокой, однако фиксированной не является.

Сберегательный сертификат – необычный документ для хранения сбережений. Фактически это – ценная бумага, которая оформляется на предъявителя: кто бы ни отдал сертификат, получит назад сумму вложения и начисленный по ней процент. Причем это может и не быть тот же человек, кто изначально сделал это вложение в Сбербанке. В остальном его работа аналогична долгосрочному вкладу Сбербанка без возможности пополнения или досрочного снятия средств.

На днях был опубликован отчет о прибылях Сбербанка. Банк по-прежнему остается крупнейшим кредитным учреждением страны, удерживающим наиболее серьезные позиции на рынках кредитования и хранения вкладов.

29 марта 2012