Увеличены ставки по потребительским кредитам

Сбербанк повысил ставки по потребительским кредитам.

С 20 марта процентные ставки по потребительским кредитам Сбербанка выросли на 2% годовых. Максимальная ставка по ним теперь составляет 22% годовых. Но в целом по России это по-прежнему одна из самых низких процентных ставок по кредитованию. Теперь кредиты с обеспечением обойдутся заемщикам в 17%-22% годовых, кредиты без обеспечения будут стоить от 18% до 22% годовых.

При этом, как сообщает газета «Ведомости». Герман Греф говорил, что банк не хотел бы поднимать процентные ставки, хотя интерес к зарабатыванию на их повышении выглядит очень перспективным. Руководитель также банка сообщил, что лишь процентные ставки по ипотеке будут заморожены на весь 2012 год.

Стоит отметить, что с начала 2012 года Сбербанк дважды повысил ставки по вкладам – наибольшее повышение пришлось на сберегательные сертификаты, которые стали приносить на 1,2% годовых больший доход.

Экспертам действия Сбербанка не кажутся удивительными: серьезно подняв ставки по вкладам, а значит, сделав их более дорогими для содержания, Сбербанк таким образом должен будет как-то или удержать прибыль на прежнем уровне, или продолжить ее увеличивать – для этого могли быть повышены ставки по потребительским кредитам, одному из самых популярных кредитных продуктов крупнейшего в стране банка.

Аналитики также ставят под сомнение то, что повышение ставок по потребительским кредитам приведет к снижению доли Сбербанка на рынке – его проценты по-прежнему малы, и предложение сохранит успешность даже после повышения.

22 марта 2012