Новые услуги в рамках брокерского обслуживания

Сбербанк начал предоставлять новую услугу в рамках своей программы брокерского обслуживания. Он стал заниматься выполнением внебиржевых сделок РЕПО.

В рамках услуги клиент Сбербанка может получить в кредит денежные средства под залог ценных бумаг в инвестиционном портфеле. Это краткосрочная услуга – она действует 35 или 105 дней. Ее можно закрыть досрочно, выплатив кредитору полный долг, либо договориться о пролонгации сделки.

Услуга осуществляется следующим образом: клиент, продавая ценные бумаги, получает деньги на свой счет. После этого, воспользовавшись за некоторый срок суммой крдеита, заемщик выкупает назад свои ценные бумаги. Главное требование – сделка в первой части объем сделки должен составлять не меньше 400 тысяч рублей.

Услуга по заключению внебиржевых сделок РЕПО предоставляется физическим лицам. Для ее получения необходимо заключить договор брокерского обслуживания со Сбербанком при использовании сервиса по интернет-трейдингу QUIK.

Более активное предоставление Сбербанком услуг биржевого обслуживания можно связать с покупкой им инвестиционной компании «Тройка.Диалог», одной из крупнейших инвестиционных компаний России, в том числе активно работавшей в направлении брокерских услуг.

Стоит отметить, что объединение компаний уже произведено, и «Тройка.Диалог» в ближайшее время сменит бренд на новый, который будет ассоциироваться с брендом крупнейшего в России банка, по аналогии с управляющей компанией Сбербанка.

03 апреля 2012