Сбербанк возглавил рейтинг лидеров автокредитования

Сбербанк продолжает быть лидером на рынке автокредитов – банк по-прежнему выдает автокредиты больше других банков, но его догоняют другие участники списка.

Согласно опубликованному недавно рейтингу российских банков по объему выданных в 2011 году автокредитов, Сбербанк остается лидером на этом рынке, выделив на автокредиты 83 миллиарда рублей, но при этом его догоняют конкуренты.

На втором после основного лидера месте по объемам автокредитования находится Русфинанс Банк, дочерняя организация Росбанка, выдавшая 75,3 миллиардов рублей. На третьем месте – конкурент Сбербанка среди государственных банков, обслуживающих физические лица: ВТБ 24 с портфелем выданных кредитов в 70,5 миллиардов рублей.

В целом на автокредиты Сбербанка приходятся почти 20% от общего объема выданных по России кредитов на покупки машин – общая сумма выданных ссуд по России составила 491,3 миллиардов рублей.

Несмотря на лидирующие позиции Сбербанка, ситуация на российском рынке автокредитов другая. Чем, например, на рынке жилищных кредитов. Если там наиболее значительные позиции занимают несколько государственных банков, то здесь второе место уверенно занимает частный Русфинанс Банк.

Кроме того, показатели роста позиций других частных банков показывают, что у Сбербанка появляются все более и более серьезные конкуренты – ряд кредитных организаций показал рост объема портфеля автокредитов в семь и тринадцать раз. Хотя при активных темпах роста портфели их автокредитов не превышают миллиарда рублей.

2011 год, напомним, был последним, когда Сбербанк выдавал автокредит на льготных условиях. Но в этом году банк создал несколько новых кредитов, в особенности партнерских программ с официальными представительствами известных автомарок.

27 апреля 2012