В Северо-Западном регионе увеличен объем ипотеки

По итогам первого квартала 2012 года Сбербанк увеличил объемы выдачи ипотечных кредитов в Северо-Западном регионе.

Сбербанк выдал за квартал в полтора раза больше ипотечных кредитов населению Северо-Западного региона, чем в 2011 году. Общее число заключенных сделок о кредитах равно 3 595, а кредитный портфель за их счет пополнился на 5,42 миллиардов рублей.

Ипотека Сбербанка в Северо-Западном регионе в основном выдается на покупку жилья Санкт-Петербурге и недвижимости в Ленинградской области – в этом регионе продаются одни из самых дорогих объектов недвижимости в России, не считая московских.

В общей сложности в Северо-Западном банке Сбербанка подсчитали, что жильем за последние год и три месяца было обеспечено 20 тысяч семей.

Сбербанк сейчас активно занимается предоставлением ипотеки на покупку жилья на первичном рынке, а также финансирует покупки на вторичном рынке жилья. Он также финансирует приобретение квартир в рамках государственных программ и предоставляет деньги на приобретение таунхаусов и жилых домов.

Напомним, что ипотека Сбербанка в 2012 году предоставляется по прежним ставкам – это связано с долгосрочностью кредитов и тем, что банк решил вместо изменения стоимости жилищных кредитов поиграть на ставках автокредитов.

В целом позиции Сбербанка в Санкт-Петербурге остаются сильными: банк лидирует по большинству видов кредитования, на его счетах хранится большая часть депозитов региона. Кроме того, государственный банк активно принимает участие в контрактах и тендерах, проводимых региональной и муниципальной властью, нередко побеждая в них.

27 апреля 2012