Центробанк еще не отказался от продажи акций СБ

Центробанк не отказался еще от идеи продавать акции Сбербанка в 2012 году: регулятор постоянно консультируется с  правительством, чтобы найти подходящий момент для продажи своих 7,6% акций крупнейшего банка страны.

Центробанк, согласно сообщению его главы Сергея Игнатьева, сделанному на заседание Государственной думы России, постоянно ведет консультации с российским правительством по вопросам продажи своего пакета акций Сбербанка, который необходимо реализовать для завершения процесса приватизации банка.

Игнатьев повторился, дважды в одном и том же высказывании заявив, что продажа акций в этом году не исключена из планов.

С другой стороны, продажа акций Сбербанка еще летом была приостановлена из-за осложнений на финансовых биржах. Одновременно с выступлением Игнатьева перед Госдумой, совершенным вчера, биржи отчитывались о снижении основных биржевых индексов. В том же сообщении Игнатьев высказался, что считает ситуацию в Европе более рискованной, чем полгода назад. Сегодня же стало известно, что индекс ММВБ упал ниже 1300 пунктов, обновив минимум с октября.

Если ситуация на мировых и российских биржах будет развиваться в том же негативном направлении, сомнительно, что Центробанк решится на продажу акций Сбербанка.

Напомним, что продажа его акций включена в трехлетний план, принятый Центробанком – основным акционером крупнейшего российского банка, обслуживающего бизнес и физические лица. В его собственности больше 60,3% акций кредитной организации. Изначально продажу планировали провести в октябре, но из-за обострения на финансовых рынках сделка так и не была совершена.

Акции основного конкурента Сбербанка – ВТБ – были проданы еще в начале 2011 года.

17 мая 2012