Неплательщики по кредитам снизили прибыль

Из-за злостных неплательщиков по кредитам Сбербанк лишился 20 миллиардов рублей прибыли, что составило 8% от суммы прибыли за прошлый год.

Так оценила потери Сбербанка по результатам прошлого года Бела Златкис, заместитель председателя правления банка, – передает ее сообщение РИА Новости. Руководительница банка отметила, что столько же составили резервы Сбербанка на возможные потери по невозврату кредитов.

Она также упомянула поименно неплательщиков: Степанова из «Энергомаша», не вернувшего 15 миллиардов рублей, и Пойманова из «Павловскгранита», задолжавшего крупнейшему банку страны еще 5 миллиардов рублей.

Несмотря на это, прибыль Сбербанка по итогам 2011 года выросла по сравнению с 2010 на 74%. Она составила 315,9 миллиардов рублей. А новый отчет банка показал, что в первом квартале 2012 года банк увеличил свои доходы по сравнению с первым кварталом 2011 года всего на шесть процентов – они составили 92,2 миллиардов рублей.

При этом экономисты оценивают ситуацию на российском и мировом рынке кредитов как нестабильную и довольно рисковую, из-за чего активность компаний снижена.

Сбербанк ранее занимался возвращением невыплаченных кредитов своими силами, время от времени нанимая коллекторов для возвращения отдельных кредитов. В 2011 году, напомним, он решил продать портфель просроченных кредитов. Одновременно со Сбербанком решение продать кредиты принял и ВТБ 24.

На сегодняшний день просрочка по кредитам Сбербанка является одной из самых низких на российском рынке. Получение кредита с плохой кредитной историей в данном банке осложнено, а получение кредита бизнесу требует многочисленных операцией по доказательству платежеспособности бизнеса. Как следствие, банк обезопасил себя от большинства рисковых сделок.

31 мая 2012