Платежи по картам NFC

Услуги платежей по NFC будет проводить Сбербанк – специально для этого вида платежей банк будет выпускать собственные пластиковые карты.

Сбербанк сообщил о том, что выйдет на рынок платежей NFC минуя сети мобильной связи. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на слова Викотра Орловского, старшего вице-президента и члена правления Сбербанка. Орловский отметил, что Сбербанк уже скоро начнет массовое производство таких карт. Более того, он отметил, что Сбербанк займется еще и последовательной конвертацией существующих карт на эту платформу.

Первая пластиковая карта Сбербанка с NFC-технологией уже была запущена в апреле этого года совместно с MasterCard. Это была серия карт PayPass. Проект был запущен в тестовом режиме. Сейчас Сбербанк планирует реализовать аналогичный проект совместно с VISA – он будет называться payWave.

Этот сервис доступен уже в 40% действующих точек приема пластиковых карт Сбербанка – в банкоматах, офисах или на специальных терминалах банка.

Для выпуска достаточно большого количества пластиковых карт, отвечающих требованиям данного сервиса (NFC предусматривает возможность совершения мобильных платежей с помощью пластиковой карты), Сбербанку понадобятся порядка двух лет, особенно при отсутствии поддержки мобильного оператора.

Господин Орловский сказал, что Сбербанк имеет собственные ресурсы, и будет самостоятельно развивать это направление – необходимости развития альянса с мобильным оператором у него нет. Стоит отметить, что пока в этом направлении работают лишь российские операторы сотовой связи – «Билайн» запустил доступ к сервису NFC в общественном транспорте Петербурга, а МТС запустил такой сервис в своем дочернем МТС-Банке.

31 мая 2012