Поддержка ЗИЛа

Сбербанк поддержит ЗИЛ – планируется, что банк поможет заводу производить до 150 тысяч автомобилей в год.

Основной объем кредита, который будет предоставлен при участии Сбербанка, ЗИЛ потратит на производство легковых автомобилей марки FIAT. Помимо них легковые автомобили, а также грузовики и среднетоннажные авто будут производить Renault и Hyundai. Пока неизвестна форма их продажи — вероятно, для этого будут привлечены автокредиты Сбербанка.

Таковы планы, подтверждением которым послужило соглашение, подписанное мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой Сбербанка Германом Грефом. Для реализации своих целей они создают организацию ОАМО ЗИЛ, которая на 51% будет принадлежать Сбербанку, на 49%% – московской администрации.

Предприятие будет заключать соглашение о контрактной сборке иномарок на базе автозавода. Годом окончательного завершения проекта называют 2017, а 2019 – годом достижения им полной эффективности.

Предполагается, что совместное предприятие будет производить до 150 тысяч автомобилей в год в лучшем случае. Стоимость проекта оценивают в 12 милилардов рублей, причем 6 из них Сбербанк выдаст предприятию в виде кредита, а оставшиеся 6 миллиардов организаторы инвестируют в качестве своего денежного и имущественного вклада.

Правительство Москвы вложит в проект 64% акций ЗИЛа. Сбербанк же внесет в него акции завода Derways на территории Карачаево-Черкесии, которым Владеет компания «Сбербанк-Капитал» с 2010 года. Правительство, кроме того, продаст принадлежащий ему пакет акций завода AMO Plant, непрофильного актива, от которого давно стремится избавиться.

Проект уже находится на этапе начального финансирования. Напомним, что кредиты бизнесу Сбербанк предлагает обычно на индивидуальных условиях, в то время как заранее разработанные плановые программы созданы у него для малых предприятий с объемом операций до 100 миллионов рублей в год.

28 мая 2012