Поволжский банк выдал кредит Самаре

Поволжский банк Сбербанка стал основным кредитором Самарской области – банк выиграл конкурс на открытие крупнейших кредитных линий региону.

В общей сложности Самарская область планировала получить финансирование в размере 3,2 миллиардов рублей в виде кредитных линий. По всем четырем разыгранным администрацией лотам выиграл Сбербанк – в итоге он выделит кредит на эту сумму. Территориальное отделение Сбербанка в Самаре выиграло за счет того, что предоставило самую низкую процентную ставку по кредиту.

Сбербанк выиграл лоты на предоставление четырех кредитов: на 1,2 миллионов рублей и 1 миллиарда рублей на 210 дней и двух траншей по 0,5 миллиардов рублей на 180 и 145 дней.

Ожидается, что Сбербанк получит по итогам этой сделки прибыль в размере 148,17 миллионов рублей, хотя первоначально руководство банка оценивало свое обслуживание кредитной линии примерно на 30 миллионов рублей дороже.

Кредит будет предоставлен министерству управления финансами Самарской области.

С ним за право кредитовать местную администрацию соревновались Нордеа Банк и банк «Северный морской путь». По некоторым программам в торгах участвовали Промсвязьбанк и Газбанк из Самарской области.

Сбербанк уже выигрывал аналогичный конкурс в мае прошлого года. Нужно отметить, что крупнейший банк России нередко выигрывает подобные конкурсы на территориальном уровне. Кроме того, многие его территориальные подразделения часто стремятся наладить отношения с местной властью – например, Сбербанк в Перми или Казани активно налаживает связи с городской, краевой и республиканской администрацией.

29 мая 2012