У отделения в Туле отсудили 36 тысяч рублей

У Тульского отделения Сбербанка отсудили 36 тысяч рублей, – таков стал результат судебного процесса, который выиграл житель Тулы.

Житель Тулы А. Спаожков обратился в суд с жалобой на одно из отделений Сбербанка, нарушившее его потребительские права. Саспожков указал что, заключив кредитный договор со Сбербанком, был вынужден заплатить сумму за использование ссудного счета, а такая обязательная плата противоречит действующему законодательству, так как комиссия была охарактеризована в жалобе как ущемляющая его права как потребителя.

Суд, заседание которого состоялось 20 апреля 2012 года. Решил удовлетворить требования истца. В итоге отделение Сбербанка было обязано заплатить клиенту 36 тысяч рублей, а также средства, израсходованные на оплату юридических услуг.

Судебное разбирательство выглядит необычным, поскольку Сбербанк в Туле и других городах известен как банк с одним из наиболее серьезных в России юридических отделов, кроме того, как правило. Со Сбербанком редко связывались ситуации нарушений прав потребителя, хотя существовал ряд не подтвержденных статистикой данных о том, что Сбербанк, не требуя обязательной страховки заемщика, в некоторых ситуациях чаще отказывает незастрахованным заемщикам.

Ситуации с защитой прав заемщика, как в данном случае, стали встречаться раньше после того, как Федеральная антимонопольная служба стала заявлять жалобы на формулировки договоров о кредитовании некоторых банков, а также изменила интерпретации ряда условий, допустив, что, в частности, комиссии за выдачу кредита или ведение ссудного счета незаконны. В итоге большинство банков или повысило ставки по кредитам, или ввело дополнительные страховые платежи, которые заменили отмененные комиссии.

02 мая 2012