7,5 млрд. рублей ипотеки на Дальнем Востоке

Сбербанк на территории регионов Дальнего Востока предоставил с начала 2012 года ипотечные кредиты на общую сумму 7,5 миллиардов рублей.

По объемам кредитного портфеля лидирует Сбербанк в Хабаровске – здесь портфель ипотечных кредитов составил 2,4 миллиарда рублей – треть от всего выданного объема кредитов. За этим регионом действует отделение Сбербанка во Владивостоке и Приморском крае — в этих регионах были выданы 2 миллиарда рублей ипотеки.

По приблизительным подсчетам руководства этого территориального банка, в начале 2012 года произошел скачок объемов кредитования – объем ипотеки в первом квартале вырос в два раза.

Об этом заявил советник председателя правления Дальневосточного банка Андрей Жарский. Он считает, что рост объемов жилищных кредитов Сбербанка связан в том числе с рыночными условиями — население региона опасается сильно инфляции и стремится вложить деньги в надежную собственность, в качестве которой и была выбрана недвижимость.

Представитель банка отметил, что на выбор клиентов мог навести тот факт, что Сбербанк уже два года не повышает процентные ставки. Напомним, что зимой отмечался прирост ставок по ипотеке, потребительским и автокредитам. Он был следствием прироста ставок по вкладам и общей нестабильности на рынке. Сбербанк в этой ситуации не решился повышать ставки по ипотеке, однако увеличил проценты по потребительским кредитам.

Сейчас Сбербанк предлагает одни из самых низких процентных ставок по ипотеке в России – они могут составлять меньше 10% годовых.

27 июня 2012