Ставки по кредитам и депозитам могут вырасти

Герман Греф, руководитель и председатель правления Сбербанка, заявил, что его банк может увеличить ставки по кредитам и депозитам.

По мнению руководителя Сбербанка, ставки по вкладам и кредитам в его банке еще могут вырасти из-за рисков роста ставок на денежном рынке. Глава Сбербанка отметил, что ситуация с недостатком ликвидности на финансовом рынке до сих пор не исправлена, а это означает, что банки будут искать другие источники «быстрых» денег. Более того, прогноз касается и рынка межбанковских кредитов.

Господин Греф сделал «краткосрочный прогноз» на рост ставок, хотя не отметил, в каких пределах он рассматривает возможность прироста и изменения ставок, а также не сказал, в какое именно время можно ожидать повышения ставок по кредитам.

Прогнозы по курсу рубля Герман Греф также отказался делать – он считает, что курс нефти сложно предсказуем в текущий момент, и определить, в каком направлении из-за нее будет двигаться стоимость рубля, невозможно. Он не сомневается, что курс российской валюты еще будет колебаться.

Напомним: ранее президент Сбербанка рекомендовал гражданам России перевести свои сбережения из рублей в иностранные валюты – доллары или евро. Реакцию Центробанка на колебания курса рубля он оценил как здоровую и правильную. По его мнению, укрепление или ослабление курса рубля не понесут за собой никаких катастрофических последствий.

Напомним, что в этом году Сбербанк уже один раз повышал ставки по потребительским кредитам, последовав за тенденцией на повышение, действовавшей на рынке зимой, а также повысил ставки по вкладам, также вслед за общим приростом данного показателя по рынку.

21 июня 2012