53 миллиарда рублей выданы по кредитам «Доверие»

Сбербанк выдал 53 миллиарда рублей на конец июня по программе кредитования малого и среднего бизнеса «Доверие».

В общей сложности объемы выдачи данного кредита малому бизнесу Сбербанка были увеличены на 100%. Он заключил 91 тысячу кредитных договоров, и порядка 75 тысяч заемщиков уже получили ссуды и пользуются ими, – сообщает пресс-служба банка.

Кредит предоставляется по технологии «Кредитная фабрика», теперь действующей во всех отделениях Сбербанка. Сергей Борисов, вице-президент по развитию малого бизнеса Сбербанка, заявил, что частота запросов и скорость принятия решения таковы, что банку «удается выдавать один кредит в минуту».

Руководитель Сбербанка отметил, что 65% обратившихся за кредитом заемщиков получают одобрение. Банк хочет увеличить этот показатель за счет совершенствования скоринговой технологии, служащей для определения рисков при кредитовании.

На сегодняшний день в Сбербанке подсчитаны объемы кредитного портфеля в сегменте малого и агропромышленного бизнеса. Всего банк предоставил малым предпринимателям 677 миллиардов рублей. Это 150 тысяч кредитов Сбербанка – предприятий с персоналом меньше 100 человек, а также меньше 15 человек – к этой категории относятся предприятия микробизнеса.

В официальном сообщении также отмечено, что Сбербанк в данный момент занимается созданием программы «Деловая среда». Ее цель – создание инфраструктуры для бизнеса. В программу войдет школа бизнес-образования, система удаленной продажи услуг Сбербанка, сервис по созданию интернет-магазина, социальная сеть для клиентов.

10 июля 2012