Портфель кредитных карт превысил 100 миллиардов

Портфель ссудной задолженности по кредитным картам Сбербанка превысил 100 миллиардов рублей.

Об этом официально сообщил на этой неделе Сбербанк. Портфель показал двукратный прирост с сентября 2011 года. Мойн Уддин, директор департамента рассчетно-кассового обслуживания

На начало лета 2012 года были выпущены 6,2 миллиона кредитных карт Сбербанка. Общий тираж пластиковых карт госбанка составляет 72,5 миллиона. Большая часть приходится на карты зарплатных проектов и дебетовые карточки вкладчиков и владельцев счетов.

Банк предоставляет кредитные карты в рамках нескольких основных программ. Прежде всего он занимается выпуском кредиток Visa и MasterCard – стандартных и престижных карт категории Gold. Кроме того, у него есть три кобрендовых карты – созданные с Аэрофлотом, фондом «Подари жизнь» и МТС. Кобрендовые кредитки позволяют получать дополнительные преимущества для перелетов или использования мобильных телефонов.

Также можно получить кредитные платиновые карты Сбербанка – но они достаются специально отобранным заемщикам с высоким доходом. Кроме того, можно получить молодежную кредитную карту со специальными скидками для студентов университетов России.

Кредитные карты крупнейший российский банк выпускает с рубежа 2010-2011 года – банк сравнительно недавно вышел на этот рынок, но уже весной 2011 года занял второе место вместе с ВТБ 24, а к весне 2012 года стал лидером по России, обогнав по объемам эмиссии ВТБ 24 и ранее основного лидера данного рынка – банк Русский Стандарт.

13 июля 2012