Ставки по ипотеке были изменены

Сбербанк изменил процентные ставки по ипотечным кредитам. Теперь ставка всегда зависит исключительно от категории заемщика и периода регистрации кредитуемого жилья.

Изменения коснулись некоторых программ ипотечного кредитования. Основные процентные ставки остались неизменными, а расчет ставок для особых категорий заемщиков – участников федеральных государственных программ по повышению доступности жилья – ставки оставлены прежними – от 9,5% годовых.

Для получателей кредита Сбербанкам «Ипотека с государственной поддержкой» процентная ставка также оставлена прежней – она не превышает 11% годовых в рублях после регистрации кредита при максимальном сроке в 30 лет.

Новые условия ипотеки предусматривают более строгий подход: ставка теперь будет зависеть от того, как долго осталось ждать до получения прав на квартиру заемщиком и от катеории, определяемой обычно местом работы.

Первая категория – получатели ипотеки Сбербанка, которые работают в компаниях, обслуживаемых им и получают по карте Сбербанка зарплату. Таким заемщикам получить кредит проще всего. Вторая категория – сотрудники обслуживаемых Сбербанком предприятий.

Другая категория – заемщики, которые предоставили о себе полную информацию, включая данные о доходах, подтвержденные справкой по форме 2-НДФЛ. Заемщик может подать документы на ипотеку и без справки о доходах, но в таком случае просто снижаются шансы кредит получить.

Сбербанк на сегодняшний день – банк с самыми низкими процентными ставками по жилищным кредитам в России. Его ссуды отличаются самыми мягкими требованиями, а также отсутствием обязательных комиссий.

02 августа 2012