Сумма выданных в Москве кредитов бизнесу составила 1,8 миллиардов

Общая сумма выданных Сбербанком кредитов малому бизнесу в Москве составила 1,8 миллиардов рублей. Больше всего выданных кредитов приходится на программу Доверие.

Всего Сбербанк в Москве предоставил за полгода 997 кредитов на сумму 1,8 миллиардов рублей. Большая часть кредитов – 945 на сумму больше 1,2 миллиарда рублей – был предоставлена по программе кредитования «Доверие». Эти данные Сбербанк сообщает со ссылкой на результаты августа 2012 года.

Всего на данный момент портфель кредитов малому бизнесу составляет 15,5 миллиардов рублей. За июль банк увеличил объем предоставленных кредитов на 1,2 миллиардов рублей.

Кредит «Доверие» Сбербанка, предоставляемый малому бизнесу, выдается предприятиям на различные цели. Этот кредит отличается отсутствием залогов. Максимальная сумма кредита при этом составляет 3 миллиона рублей. Процентная ставка составляет на данный момент от 19% годовых и зависит от срока – если кредит выдан на два года, она равна 19%, если его выдали на три года, она вырастет до 19,5%.

Обеспечение по этому кредиту, тем не менее, потребуется – это будет поручительство физического лица для индивидуального предпринимателя и поручительства общества с ограниченной ответственностью для малого бизнеса.

Помимо данного кредита Сбербанк активно занимается предоставлением кредитов малому бизнесу «Бизнес-Старт», выдаваемых на открытие предприятия по модели франчайзинга. Также, помимо денег в размере до трех миллионов рублей на три с половиной года по ставке от 17,5% до 18,5% годовых, предприниматель получает возможность пройти курсы предпринимательства и получить поддержку банка в переговорах с владельцами лицензии.

20 августа 2012