Вклады в Сбербанке в 2013 году

Доля Сбербанка на российском рынке банковских вкладов доходит до 50%. За первую половину 2012 года банк на своих счетах аккумулировал депозиты до востребования и срочные вклады на сумму более 5,5 триллион рублей – подтверждением этого является отчет Центрального банка России.

Сбербанк, как и всегда, по рейтингу надежности занимает первое место среди российских банков. Многие хотят получать прибыль именно с вкладов Сбербанка, даже если процентные ставки по депозитам ниже, чем аналогичные продукты других банков России.

Что касается вкладов банка, то процентные ставки фиксированные, и на протяжении срока не меняются. По всем типам вкладов имеется возможность сделать доверенность и оставить завещание.

Для открытия депозита в Сбербанке нужен паспорт или же другой документ удостоверяющий личность вкладчика. Во всех отделениях банка на все интересующие клиентов вопросы ответят профессиональные консультанты.

С 29 декабря 2004 года Банк России включил Сбербанк в систему страхования вкладов. Это значит, какие бы перепады не были в экономике страны, люди могут быть спокойны за свои денежные средства, находящиеся во вкладах Сбербанка, так как Сбербанк России входит в эту самую систему обязательного страхования вкладов. Вклады физических лиц, заключенные договором банковского вклада или договором банковского счета, а также проценты по вкладам, перечисленные на сумму вклада, считаются застрахованными с 11 января 2005 года.

Владельцы депозитных счетов и те, кто собирается открывать вклады в Сбербанке, на увеличение процентов по вкладам могут не надеяться. В начале осени уже было небольшое повышение, и кто-то уже успел вложиться. Так что серьезные перемены вряд ли уже произойдут.

Чего же ожидать в наступившем году?

В основном вклады в Сбербанке в 2013 году останутся на приемлемом уровне, будут еще удобнее и безопаснее.

Самый хороший вклад в процентном соотношении – это вклад «Сохраняй». Процентная ставка по данному вкладу достигает 8,75% годовых в рублях. Этот депозит доступен для каждого, потому что минимальная сумма вложения составляет одна тысяча рублей. Вклад еще выгоден и тем, что срок вклада определяется самим вкладчиком. Также возможна пролонгация договора, причем не ограниченное количество раз.

Проценты можно снимать ежемесячно, а если не снимать, то они капитализируются, т.е. прибавляются к сумме вклада, что позволяет увеличивать доход. Еще один способ использования начисленных процентов – перечислить их в другой вклад.

Не менее выгодные вклады «Пополняй» и «Подари жизнь». Процентные ставки по ним могут достигать 8% годовых в рублях.

Вклад «Пополняй» не требует большого первоначального вложения. Можно начинать с одной тысячи рублей. Сумма капитализируются. Проценты начисляются ежемесячно. Пополняется наличными от одной тысячи рублей, а если безналичный расчет, то минимальная сумма пополнения не ограничена. Если востребовать до истечения шести месяцев, то проценты выплачиваются по ставке вклада до востребования. Вклад «До востребования» составляет 0,01% годовых.

Вклад «Подари жизнь» можно открыть при вложении десяти тысяч рублей. Сумма капитализируется, проценты начисляются раз в три месяца. Открывая такой вклад, вы можете участвовать в благотворительной программе: 0,3 % годовых от суммы вклада за каждый истекший трех месячный период перечисляется в Фонд «Подари жизнь».

Пенсионеры всегда были под особым вниманием Сбербанка. Недавно открылся вклад «Пенсионный плюс», с процентной ставкой 3,67%. Это единственный вклад, где можно получить доход, если деньги пролежат всего один день. По данной программе имеется капитализация процентов. Пенсионер может получать доход ежеквартально.

Также имеется возможность пополнять и снимать денежные средства в любое время. Удобно еще и то, что коммунальные платежи можно оплачивать вот каким образом: единожды оставив постоянное поручение на оплату коммунальных платежей, банк сам будет перечислять данные платежи ежемесячно.

Для того чтобы быть в курсе дела, относительно депозитов в наступившем году, необходимо следить за новостями и экономической ситуацией в стране в целом. По последним данным, государство собирается страховать депозиты на сумму до 1 миллиона рублей, что на триста тысяч рублей больше сегодняшней страховой суммы. Этот фактор значительно увеличит количество вкладов в 2013 году. Владельцам крупных сумм не надо будет бояться за свои денежные средства, размещенные в банках.

Ставки по вкладам в 2013 году в Сбербанке ожидаются на прежнем уровне. Но специалисты банка предполагают, что ставки по депозитам в иностранной валюте немного увеличатся, а депозиты в рублях наоборот немного уменьшаться.

Увеличатся или уменьшатся процентные ставки?

Если увеличится лимит суммы, страхующейся государством, можно предположить, что количество желающих вложить свои деньги во вклады Сбербанка тоже увеличится, но при этом возможно понижение процентных ставок.

Сбербанк всегда во все времена был самым безопасным банком по сравнению с другими коммерческими финансовыми организациями. Самое главное в Сбербанке России имеется государственная поддержка. Да и на протяжении многих лет в банк вкладывали более крупные суммы и без страхования.

Если государство увеличит лимит суммы, может случиться и то, что количество клиентов в других банках тоже увеличится, так как они будут предлагать более высокие проценты. И это в основном коснется тех счетов, где размещены суммы от 1 миллиона рублей, но вполне возможно увеличение процентов и там, где суммы от десяти тысяч рублей.

Большой скачок в сторону увеличения ставок в этом году, конечно, же, не предвидеться. Если ссудить по прогнозу специалистов, проводящих анализ экономики России ежегодно, в недалеком будущем произойдет спад доходов государства и, соответственно, цены на нефть и газ тоже понизятся. Может подскочить доллар и уменьшиться инфляция. И все это, конечно, повлияет на процентные ставки и валютных вкладов Сбербанка. В связи с тем, что эксперты прогнозируют спад инфляции до 4,5-5,5%, Сбербанку не будет выгодно увеличивать ставки на рублевые депозиты.

В 2013 году в России ожидается увеличение потока иностранных розничных банков. Поэтому, конкуренция будет большая и это, конечно, же, скажется на политике Сбербанка. Реагировать на такие изменения Сбербанк России будет именно изменением процентных ставок. Вклады физических лиц будут максимально удобными и более выгодными, чем в банках конкурентах.

Ежегодно Сбербанком России разрабатываются и открываются все новые и новые программы по вкладам. И это может быть связано с какой-нибудь знаменательной датой или событием в нашей стране. Обычно по таким депозитам проценты немного выше по сравнению с обычными вкладами.

06 марта 2013