Сбербанк запустил программу рефинансирования внешних кредитов

9 сентября 2013 года Сбербанк России запустил новую программу кредитования под названием «Потребительский кредит на рефинансирование внешних кредитов». Уникальное предложение дает заемщику возможность объединить в один продукт задолженность по пяти кредитам в других банках.

Сбербанк меняет пять «чужих» кредитов на один свой на сумму до 1 000 000 рублей сроком до пяти лет. Годовая процентная ставка начинается с 17% годовых, а поручительство третьих лиц не требуется. Рефинансированию подлежат не только потребительские кредиты, но и задолженности по кредитным картам, овердрафтам и автокредитам.

В первую очередь, программа рассчитана на добросовестных заемщиков с положительной кредитной историей, которые на момент обращения в Сбербанк сделали не менее шести ежемесячных выплат по кредитам в других банках.

Директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Алымова отмечает, что цель новой программы кредитования – уменьшение сумм ежемесячных выплат по действующим кредитам. Кроме того, в рамках нового кредита от Сбербанка заемщик может получить денежные средства, превышающие по сумме остаток задолженности перед другими банками.

Отметим, что оформить кредит «пять в одном» могут лишь заемщики с подтвержденными трудовой занятостью и уровнем доходов (справкой о доходах, копией трудовой книжки). Кроме того, заемщику дополнительно придется подготовить документы по «старым» кредитам (например, реквизиты счета и банковскую выписку с информацией по кредитному договору).

Получить заемные средства на рефинансирование внешних кредитов на льготных условиях могут участники зарплатных проектов Сбербанка. Для таких заемщиков устанавливается минимальная процентная ставка и смягчаются обязательные требования к трудовому стажу.

Новый продукт от Сбербанка, в первую очередь, будет интересен постоянным клиентам банка, а также надежным заемщикам с действующими кредитами в разных банках. Объединение нескольких кредитов в один упростит процедуру погашения задолженности и позволит сэкономить на процентах и комиссиях. Сбербанк России традиционно предлагает одну из самых низких процентных ставок на рынке потребительского кредитования.

Напоминаем, что Сбербанк – крупнейший финансовый институт России. На его долю приходится около трети всех активов отечественного банковского сектора. Кроме того, банк располагает самой обширной филиальной сетью на территории страны.

В. Малиновская

23 ноября 2013