Россельхозбанк представил новые кредитные решения для микробизнеса

В июне Россельхозбанк запустил несколько новых кредитных продуктов для микробизнеса. Кредиты «Микро», «Оптимальный» и «Быстрое решение» позволяют финансировать бизнес с учетом его специфики. Например, выбирать поэтапное кредитование с учетом порядка расчетов с поставщиками и длительный срок кредита для спокойного развития бизнеса, а также устанавливать индивидуальный график платежей.

Кредит «Микро» сроком до 3-х лет предоставляется на любые цели и может быть выдан единовременно, либо в форме кредитной линии с лимитом выдачи или задолженности. Процентная ставка определяется индивидуально, но минимальное значение – 16,5% годовых. Сумма – 1-3 млн. рублей, однако не более 30% совокупной выручки заемщика за последний год.

Обеспечение необязательно, но является основанием для снижения процентной ставки. Обеспечить кредит можно с помощью поручительства или залога имущества (оборудование, транспортные средства, недвижимость, товары в обороте, сельскохозяйственные животные).

«Оптимальный» кредит так же выдается на любые цели, но требуется обеспечение в форме залога или поручительства. Срок кредитования зависит от вида залога. Если залогом служат товары в обороте, то не более 3-х лет. При 100%-ом обеспечении обязательств залогом ликвидного имущества срок может достигать 5 лет.

Кредитный лимит – от 3 до 7 млн., но в пределах суммы, эквивалентной 30% выручки заемщика за последний год. Минимальная стоимость кредита – 14,5%, конкретный размер ставки определяется индивидуально. Кредит выдается единовременно или путем открытия кредитной линии с лимитом выдачи или задолженности.

Кредит «Быстрое решение» может быть получен единовременно или с помощью открытия кредитной линии с лимитом выдачи. Оформляется для любых целей. Сумма – от 100 тыс. до 1 млн. рублей, размер кредита ограничен 30% выручки клиента за последние 12 месяцев. Процентная ставка начинается от 21% и определяется индивидуально. Средства предоставляются на срок до 3-х лет.

Под любыми целями Россельхозбанк подразумевает цели, связанные с ведением бизнеса. График погашения разрабатывается и утверждается индивидуально, но проценты выплачиваются ежемесячно. Возможно установление дифференцированного способа погашения. При оформлении взимаются комиссии в соответствии с тарифами обслуживания юридических лиц: от 0,8% за предоставление кредита, от 0,5% за его обслуживание и иные комиссии.

Н. Гашинская

13 июля 2014