Сбербанк готов финансировать аккредитивы в юанях (CNY)

Впервые в России стало доступно финансирование аккредитивов в китайских юанях. Новый продукт на днях запустил Сбербанк, который по поручению одного из крупнейших клиентов открыл несколько аккредитивов в китайской валюте.

Партнерам из Китая такой способ реализации расчетов понравился, и они готовы продолжить активное сотрудничество. Россия же таким способом привлекла постимпортные капиталовложения в валюте КНР.

Предложение Сбербанка особенно актуально в свете последних политических и экономических событий. Могут возникнуть проблемы с осуществлением расчетов в долларах, поэтому российские компании заинтересовались возможностями проведения сделок в рублях и в валютах азиатских государств. Сбербанк активно внедряет такие возможности, расширяя сотрудничество с финансовыми странами Южной Кореи, Китая, Сингапура и стран Ближнего Востока.

Евгений Титов, председатель Дальневосточного филиала Сбербанка, отмечает, что в Дальневосточном Сбербанке обслуживаются порядка 3 тыс. компаний, участвующих во внешнеэкономической деятельности. И так как в основном эти компании торгуют с Китаем, то Сбербанк считает возможность проведения расчетов в юанях наиболее востребованным продуктом.

К тому же, президент Владимир Путин и Си Цзиньпин (председатель КНР) недавно обсуждали использование юаней в качестве резервной валюты РФ. Было подписано 17 различных соглашений, среди которых меморандум о том, что поставки энергоносителей могут оплачиваться в юанях. Алексей Миллер, глава Газпрома, предположил, что в ближайшем будущем поставки газа Китаю могут превысить объем поставок в Европу.

Напомним, что аккредитив – это отличная альтернатива авансовым платежам и наиболее защищенная форма расчетов, при которой банк является посредником между продавцом и покупателем. Такой способ часто выбирают компании, сотрудничающие друг с другом впервые.

Банк, с одной стороны, гарантирует продавцу, что оказание услуги или поставка товара будут оплачены своевременно и в полном объеме. С другой стороны, банк гарантирует покупателю, что поставщик получит деньги только после отгрузки товара. В результате оба контрагента защищены от рисков. Представители Сбербанка добавили, что бизнес-структуры считают аккредитивы наиболее комфортным механизмом финансирования внешнеторговых сделок.

И. Кустова

11 декабря 2014