Новые вклады ВТБ 24

Декабрьские события 2014 года сильно потрясли и озадачили банковский сектор, который до сих пор пытается адаптироваться к новым условиям. Установленная в тот период ключевая ставка в размере 17% меняла свое значение за пол года еще четыре раза: сначала 15%, потом 14%, 12,5% и 11,5%. И, так как она является основным индикатором денежно-кредитной политики, то банки не могут не реагировать на подобные изменения. Причем меняется не только размер начисляемых процентов по продуктам банка, но и остальные условия, с целью сделать их наиболее приспособленными к столь быстрому развитию событий. Наряду с трансформированными старыми предложениями появляются новые, с совершенно другими условиями. Банк ВТБ 24, как и многие другие, также обновил свои предложения, посмотрим, что из этого вышло.

Вклады ВТБ 24

Основанная линейка депозитов банка состоит из трех продуктов: Выгодный, Накопительный и Комфортный, основное различие между которыми заключается в возможности управлять своими средствами в течение срока действия вклада. Так, например, по Выгодному отсутствует возможность пополнения и частичного снятия, по Накопительному предусмотрено пополнение, но невозможно снятие, а вот Комфортный допускает и то, и другое. Эти различия отражаются на размере годовой ставки, которая уменьшается по мере появления дополнительных возможностей.

Все три упомянутые депозита можно оформить как в офисе, так и в Интернете через сервис ВТБ24-Онлайн в российских рублях, долларах США или евро. При этом ставки по вкладам, оформленным дистанционно, будут немного выше. Посмотрим теперь на конкретных цифрах, какие значения может принимать размер процентной ставки по разным депозитам при различных условиях.

В зависимости от суммы и срока, а также в зависимости от того, где оформлялся депозит: в офисе или через Интернет, рублевые ставки находятся в диапазоне 4,75-8,35% по Комфортному, 6,05-9,00% – по Накопительному и 6,3-11,05% – по Выгодному.

Кроме того, банк предлагает такие более специфические продукты, как вклад «Ваш бонус», оформляемый только в рублях и только в отделении, и четыре вклада, оформляемых дистанционно: «ВТБ24-Целевой-Телебанк», «ВТБ24-Комфортный-Телебанк», «ВТБ24-Доходный-Телебанк» и «ВТБ24-Доходный-Банкомат».

Валютные вклады

А что же с валютными вкладами? Как уже было сказано выше, все три основные депозита ВТБ 24 могут открываться как в рублях, так и в иностранной валюте. Оформление вкладов дистанционно также возможно в долларах США и евро.

Изменение ключевой ставки не обошло стороной и эти вклады. Очередное ее снижение, связанное с укреплением рубля, внесло свои коррективы в ожидания по поводу дальнейших перспектив иностранной валюты, что привело к снижению ставок по валютным вкладам, причем уже не в первый раз. Посмотрим сначала на условия этих депозитов в общем, а потом и на итоговые процентные ставки.

Что касается доступа к своим средствам во время действия договора, то они аналогичны рублевым вкладам. Оформить же все три депозита можно с первоначальной суммой от 500 долларов США ил евро. Сумма для пополнения Комфортного и Накопительного составляет от 1000 евро, и, наконец, сумма для частичного снятия по Комфортному должна быть не менее 500 долларов/евро, но в пределах суммы, превышающей неснижаемый остаток. Минимальный срок для оформления вкладов Накопительный и Выгодный – 3 месяца, для Комфортного он немного больше – 6 месяцев.

А теперь посмотрим, до какого уровня снизились ставки по валютным вкладам. По долларовым депозитам в зависимости от суммы, срока и способа его оформления (в отделении банка или онлайн) ставка по депозиту Комфортный составляет от 0,5 до 2,7% годовых, по Накопительному – от 0,4 до 3,0% и по Выгодному – от 0,7 до 3,3%. Более низкое минимальное значение по двум последним вкладам связано с более коротким минимальным сроком их оформления. По вкладам в евро процентная ставка будет еще ниже: от 0,3 до 2,0% по Комфортному, от 0,2 до 2,3% по Накопительному и от 0,3 до 2,6% по Выгодному.

Вклад Выгодный

Из трех перечисленных депозитов наибольший интерес в отношении размера процентной ставки представляет вклад «Выгодный» без возможности пополнения или снятия. Несмотря на то, что основные условия по нему оставались неизменными, размер ставки претерпел изменения в 2015 году уже 6 раз.

Оформляется он на срок от 3 месяцев до 5 лет при минимальном взносе 100 000 рублей или 3 000 единиц иностранной валюты при оформлении в отделении банка и 15 000 рублей или 1 000 долларов/евро при оформлении через Интернет. Начисление процентов происходит ежемесячно либо с их последующей капитализацией, либо с выплатой на другой счет. При досрочном расторжении договора при фактическом сроке хранения до 181 дня проценты будут начислены по ставке до востребования, более 181 дня – по 0,6 ставки вклада.

Если сравнивать размер процентной ставки, то она снизилась и по рублевым вкладам (незначительно), и по вкладам в иностранной валюте. По депозитам, оформляемым в офисах, максимальная ставка по вкладам в рублях до последнего изменения составляла 11,0%, теперь 10,9% (получить ее можно при сроке 181 день). По долларовым вкладам и вкладам в евро снижение максимального значения составило соответственно с 4,1% до 3,2% и с 3,5% до 2,5% при сроке в 1 год.

08 июля 2015