Ставки по вкладам выросли

Сбербанк повысил процентные ставки по вкладам и сберегательным сертификатам физических лиц. Изменение коснулось сбережений в рублях и иностранной валюте.

По сберегательным сертификатам Сбербанка теперь действуют самые высокие процентные ставки – банк увеличил показатели на 1,15% годовых. Максимальная составляет 9,45% годовых в рублях. Для сравнения: по самому крупному вкладу «Сохраняй» увеличенная максимальная ставка составляет всего 8% годовых. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Стоит, однако, отметить, что максимальные проценты насчитываются при особых условиях сбережения. Срок вклада или сертификата должен составлять три года, а сумма должна быть больше трех миллионов рублей.

В целом же для обычных вкладов, в ряд которых, помимо программы «Сохраняй», входят «Пополняй», «Управляй» и «Мультивалютный Сбербанка России», процентные ставки вкладов на срок больше шести месяцев были увеличены на 0,5%.

Кроме того, повышение ставок коснулось и вкладов, открываемых через сервис «Сбербанк Онл@йн». Если названные выше вклады открывать через интернет-банк, ставки по ним будут увеличены еще на 0,1%, а в иностранных валютах – на 0,05% годовых.

Помимо того, Сбербанк объявил о повышении процентов по вкладам, прием средств на которые был уже завершен. В сообщении банка не уточняется, насколько были повышены ставки в этих многочисленных программах. Отмечено, однако, что ставки были повышены как по закрытым для приема вкладам Сбербанка на федеральном уровне, так и по вкладам, созданным его территориальными подразделениями.

17 января 2012